Новости

13.01.2012 00:12
Рубрика: Спорт

На Игры без билета

Зимняя юношеская Олимпиада бесплатна для болельщиков

На I зимние юношеские Олимпийские игры отправлялся с опаской. Целую неделю наше телевидение стращало страшными снежными заносами в Австрии. Так вот, в Вене вообще зеленеет трава и страшно, исключительно страшно пахнет весной. В столице Тироля Инсбруке на наших глазах раскрашенная в веселые цвета техника деловито расправлялась со снегом. Заносы? Да они на горных извилистых такие же, что у нас регулярно на Тверской или на Невском.

В горном Зеефельде, куда домчали минут за 25, снега, конечно, побольше, тротуары скользкие, сосульки, и очень пожилые туристы ходят, опираясь на две лыжные палки.

Теперь о дыхании открывающейся в пятницу вечером Олимпиады. В австрийской столице оно почти на нуле, об Играх ничто и не напоминает. В Инсбруке с этим немного, но получше. Ну, мелькают маленькие чехлы с эмблемой Игр на стульях в крошечном аэропорте. Никакого ажиотажа. Только несколько волонтеров, встречающих членов МОК. Правда, в самом городе нет-нет да и попадаются плакаты с олимпийскими кольцами. Раза два мелькнул девиз нынешних Игр "Будь частью этого!". И красуется на дороге лопоухий, не внушающий никаких теплых чувств талисман Олимпиады осленок Йоги.

Но австрийцы проводят эти I зимние юношеские Олимпийские игры совсем не зря. Вчера поздним вечером мы встречались с представителям тирольского туристического бизнеса. Они полны оптимизма. Я осмелился возразить. На сайте юношеской Олимпиады-2012 идет голосование: "Вдохновят ли вас эти Олимпийские игры?". 55,3 десятых ответили "да", 44,3 - "нет". Голоса почти что разделились. Пришлось мне срочно идти на подмогу, проголосовав, что, конечно, вдохновят. И тут же цифирки промежуточного итога изменились на 56,4 процента против 43,6. Немногих же людей волнует эта проблема. Однако дамы из департамента туризма, одетые в красно-алые одежды, убеждены, что "пусть сейчас туристов приедет немного, но 800 аккредитованных журналистов и телепоказ Игр на 64 страны в конечном итоге повысят интерес к нашим горам и лыжным трассам. И публика приедет".

И уж совсем довольны жители Тироля. В Инсбруке построена третья по счету после зимних Олимпиад-64 и 76 Олимпийская деревня. У австрийцев, как они поведали нам вчера на торжественном ужине, принцип такой. 444 квартиры сооружены из экологически чистых и, главное, долговечных материалов. Жилье в престижном районе не распродается по баснословным ценам, а бесплатно распределяется среди остро в нем нуждающихся.

Кстати, и слегка устаревшие спортивные сооружения тоже отремонтировали - обновили под маркой юношеских Игр. И развернули активную кампанию: спортсмены-зимники всех стран и народов, приезжайте тренироваться к нам по относительном низким ценам.

Проведена беспрецедентная акция. Все билеты (их по некоторым подсчетам 80 тысяч, по другим 84) раздавались бесплатно в определенные сроки: за 99, 66, 22 дня до начала Игр. Но речь тут идет лишь об олимпийских состязаниях, проводящихся в закрытых помещениях. На открытые арены вообще всем добро пожаловать!

А первый билет на Игры получил еще 4 октября популярнейший в Австрии президент, 73-летний Хайнц Фишер, который в пятницу вместе с президентом МОК Жаком Рогге и провозгласит I зимние юношеские Олимпийские игры открытыми.

Все 15 тысяч билетов на торжественное открытие, которое состоится в пятницу поздно вечером на стадионе "Бергизедь", уже, как пишут австрийские газеты, проданы, то бишь розданы.

мнение

Валерий Борзов, двукратный олимпийский чемпион, член МОК:

- Поверьте, будет здорово. Дать юным без излишнего ажиотажа посоревноваться - что можно придумать лучше этого? У нас такого шанса не было. Я с удовольствием еду на эти Игры. Десять дней в горах, на ярком солнце, в окружении молодых, на которых всегда смотреть приятно. Тут невольно и самого потянет на лыжи.

Спорт Олимпийские игры