Новости

25.01.2012 16:42
Рубрика: Спорт

Мария желает поквитаться

Мария Шарапова и Петра Квитова вновь сойдутся в очном бою

Вслед за чешкой Петрой Квитовой, пробившейся в полуфинал в результате победы над итальянкой Сарой Эррани - 6:4, 6:4, в эту стадию Открытого чемпионата Австралии вышла Мария Шарапова, одолевшая в российском дерби Екатерину Макарову - 6:2, 6:3.

Интересно, что обе теннисистки имеют шанс с будущего понедельника занять первую строчку мирового рейтинга. Для Шараповой это было бы повторным восхождением на трон, а чешка, занимающая сейчас второе место, впервые в своей карьере стала бы лидером классификации WTA (Женской теннисной ассоциации).

Впрочем, на первую позицию в мировой табели о рангах претендует и белоруска Виктория Азаренко. В четверг в полуфинале она встретится с действующей чемпионкой Открытого чемпионата Австралии бельгийкой Ким Клийстерс.

Говоря о матче против Екатерины Макаровой, Шарапова заметила: "Я провела матч очень уверенно. Я ожидала, что Екатерина покажет свой лучший теннис, так как в предыдущей встрече она одержала, возможно, самую большую победу в своей карьере. Для меня было важно сыграть агрессивно и не давать ей много времени на размышления. Я хотела сыграть лучше, чем в предыдущем матче. Думаю, я прибавила, когда это было нужно".

Макарова провела прекрасные две недели в Мельбурне. Напомним, что она выбила из борьбы таких теннисисток, как эстонка Кайя Канепи, россиянка Вера Звонарева, американка Серена Уильямс. Катя после четвертьфинального матча поделилась своим планами на сезон-2012.

"Я бы хотела попасть в двадцатку рейтинга WTA, и намерена упорно работать для достижения этой цели", - сказала она.

Что касается Шараповой, то она, разумеется, рассказала о том, что она ожидает в матче против чешки Петры Квитовой.

"Этот матч определенно получится сложным, - заметила Маша. - Я проиграла Петре в последних поединках и, конечно, помню финал Уимблдона. Она играла очень хорошо. Мне кажется, что на данный момент Квитова показывает лучший теннис в своей карьере. Она выиграла так много матчей в прошлом году. Я с нетерпением жду нашу очередную встречу. Я не люблю проигрывать так много матчей подряд, так что постараюсь показать свою лучшую игру".

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Australian Open - 2012 Мария Шарапова