Новости

27.01.2012 00:12
Рубрика: Спорт

Союзные ракетки

На турнире "Большого шлема" впервые пройдет российско-белорусский финал - Мария Шарапова сыграет с Викторией Азаренко

В субботу в Австралии, во всяком случае, на центральном корте Мельбурн-парка, воцарится союзное государство - России и Белоруссии. В главном матче сойдутся рожденная в Сибири Мария Шарапова и появившаяся на свет в Минске Виктория Азаренко. Четвертая и третья ракетки мира, а кто выиграет - станет не только чемпионкой Australian Open-2012, но и первой ракеткой мира.

В четверг рослые девушки-блондинки разделались со своими соперницами, тоже, кстати, светловолосыми: Шарапова одолела в трех сетах чемпионку Уимблдона чешку Петру Квитову - 6:2, 3:6, 6:4, а Азаренко, тоже в сумасшедших по накалу трех партиях, обыграла чемпионку Австралии бельгийку Ким Клийстерс - 6:2,1:6, 6:3.

Баланс взаимоотношений Маши и Вики ничейный - 3:3, и за главный трофей "Большого шлема" они еще не воевали. Вообще у девушек много общего, они чуть ли не родственницы. Судите сами. Шарапова одно время жила в Белоруссии, до сих пор туда ездит к бабушке. Азаренко долгое время жила в Америке в семье российского хоккеиста Николая Хабибулина и его жены Виктории, гражданки Белоруссии. Дочка Хабибулиных Саша занимается теннисом и, можете представить, на соревнованиях частенько встречается с другой юниоркой Белоруссии - Дашей Шараповой, двоюродной сестрой Марии.

Желая получить комментарий, корреспондент "РГ" решил - как бы в продолжение темы - позвонить в Таллин прославленному советскому спортсмену эстонцу Тоомасу Лейусу. В 1959 году он стал первым в истории нашего тенниса победителем юниорского Уимблдона, полвека назад был лучшей ракеткой СССР, многократным чемпионом страны. Он сейчас тренер, одно время был наставником россиянки Елены Бовиной, а также консультировал Викторию Азаренко. Суждения Лейуса, как всегда, неожиданные и даже парадоксальные.

Многие отдавали предпочтение Квитовой, а победила Шарапова. За счет чего?

Тоомас Лейус: Они обе фактически одинаковое количество очков выиграли. Исход решили два-три мяча. Вообще я приятно удивлен, что Шарапова победила.

Петра - левша, и некоторые недоумевали, почему Маша так часто била под "сильную руку" чешки?

Тоомас Лейус: А мне кажется, слева острее у Квитовой удары - неожиданные, с ускорением. Так что Шарапова все правильно делала.

Сказалось и то, что у Шараповой опыта больше...

Тоомас Лейус: Это все журналистские выдумки! У Квитовой же никакого опыта не было, когда она в прошлом году Уимблдон выиграла. У аргентинца Дель Потро никакого опыта не было, а он взял и обыграл в 2009 году Роджера Федерера на Открытом чемпионате США. Знаю я эти "разговоры": с годами придет опыт, потом придет старость, а потом смерть.

Кто выиграет в финале? Хотя я знаю ответ, ведь Азаренко - ваша любимая теннисистка.

Тоомас Лейус: Да, я не скрываю этого и считаю, что Вика еще года два назад должна была стать первой ракеткой. Сейчас будет.

Раньше ее эмоции перехлестывали?

Тоомас Лейус: Может, но не в этом дело. На мой взгляд, игроки выполняют то, что им предписано сверху. А что касается финала, то Вика задавит Машу. Все-таки Виктория быстрее. Удивляюсь, что швед Хогстедт, тренер Шараповой, до сих пор не может ей подачу поставить! Теперь, правда, Мария подает более-менее, но все равно много срывов.

Азаренко великолепно обыграла бельгийку Клийстерс...

Тоомас Лейус: Я думал, Клийстерс выиграет, даже сомнений не было. Но Вика пару раз ударила удачно, потом феноменально сделала брейк... Так что не всегда выигрывает тот, кто сильнее. Роджер Федерер - тот тоже сильнее Рафаэля Надаля, а ведь смотрите: Надаль выиграл.

Интересен будет другой мужской полуфинал - серб Новак Джокович против Энди Маррея, ведь британца теперь тренирует великий Иван Лендл.

Тоомас Лейус: Да, посмотрим, что придумал Лендл. Интрига, как и во всех матчах.

прямая речь

Саша Вуячич, баскетболист: "Я, как правило, не комментирую ее игру по ходу турнира. Но сейчас не могу не отметить: Маша просто сияет на корте".

Фото: РИА Новости

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Australian Open - 2012