Новости

28.01.2012 01:18
Рубрика: Спорт

Шарапова или Азаренко?

Специалисты гадают, каким будет финал Открытого чемпионата Австралии

Корреспондент "Российской газеты" собрал мнения некоторых российских и иностранных специалистов - тренеров, игроков - по поводу предстоящего финала Открытого чемпионата Австралии в женском одиночном разряде между россиянкой Марией Шараповой и белоруской Викторией Азаренко. Матч состоится в субботу, 28 января, не ранее, чем в 12 часов 30 минут по московскому времени.

Знаменитый основатель и руководитель собственной теннисной академии в США Ник Боллетьери: "Это однозначно будет один из самых громких финалов в истории тенниса. Так что тем, кто придет на стадион, я предлагаю купить набор затычек для ушей и наслаждаться великолепным зрелищем. Победительница этой встречи получит не только 2,3 миллиона долларов, но и станет первой ракеткой мира. Это очень трудный матч для прогноза, но для меня все сводится к тому, кто сделает меньше невынужденных ошибок. Я не знаю Азаренко так хорошо, как знаю Шарапову, но могу точно сказать, что Мария не будет испытывать никаких психологических проблем в этой встрече. Если она сможет хорошо подавать, то преимущество будет на ее стороне. В любом случае я просто не могу поставить против своей любимой девушки. Итак, победит Шарапова в трех сетах".

ТоомасЛейус, легендарный советский теннисист, многократный чемпион СССР, первые в истории нашего тенниса победитель юниорского Уимблдона (1959), ныне живет и занимается тренерской деятельностью в Таллинне: "Виктория задавит Марию. Все-таки Азаренко играет быстрее. Что касается Шараповой, то я удивляюсь: как Томас Хогстедт, ее тренер, не поставил ей подачу?! Конечно, подача ее более или менее нормальная - сильная, но уж очень много срывов. А если Маша за матч сделает 15 - 20 "двойных ошибок"? Вика победит. И станет первой ракеткой мира. Она, собственно,еще года два назад должны была возглавить классификацию".

Голладская теннисистка Микаэлла Крайчек, младшая сестра известного в прошлом игрока: "Хотя я сильно уважаю Марию Шарапову, я бы хотела, чтобы победила Вика Азаренко. Ведь для нее этот титул станет первым "Шлемом" в карьере".

Заслуженный тренер России, телекомментатор канала "Евроспорт" Александр Каливод: "Во-первых, девушки будут бороться за первую строчку в рейтинге. Во-вторых, Виктория ни разу в своей карьере еще не играла в финалах турниров "Большого шлема". В-третьих, для Шараповой это уже третий финал в Мельбурне. В 2007 году она уступила американке Серене Уильямс, в следующем взяла титул у сербки Аны Иванович. Для нее австралийский турнир привычный, обстановка тут ей хорошо знакома. Тем более, она уже не 17-летняя девочка, которая неожиданно попала в финал, а матерый, зрелый боец. Подвести себя к состоянию борьбы в финале, мотивировать себя и настроиться Маша способна. При всей моей любви к Вике Азаренко я думаю, что Шарапова выиграет если не в двух, то в трех сетах. Еще не стоит забывать такой момент, что и у Шараповой, и у Азаренко очень сильный тренерский штаб. И Хогстедт, тренер Шараповой, и Сьюмик,  наставник Азаренко, в теннисе знают если не всё, то почти всё. Они наверняка знают соперниц, следили за их выступлением на турнире, поэтому сумеют придумать что-то необычное для того, чтобы их подопечные выиграли. Это будет, своего рода, еще и сражение тренерских штабов. Задача их подопечных - реализовать задуманное".

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Australian Open - 2012