Новости

31.01.2012 00:19
Рубрика: Спорт

Нон-стоп на кортах

Андрей Черкасов считает, что у каждого из наших ведущих мастеров должна быть большая собственная команда - как у Новака Джоковича

Теннисные события - жаркие как никогда! - идут в режиме нон-стоп. Только что завершился Открытый чемпионат Австралии, а через пару дней уже стартуют матчи Кубка Федерации, а за ними и Кубка Дэвиса.

Во время этой микроскопической паузы корреспондент "РГ" поговорил с человеком, который во многом был нашим первооткрывателем в теннисе - Андреем Черкасовым. Ныне 41-летний детский тренер, он первым из соотечественников завоевал олимпийскую медаль, первым победил на первом в стране профессиональном турнире - "Кубке Кремля", причем стал в Москве двукратным чемпионом.

Их оставалось только двое

Андрей, что было для вас главной сенсацией в ходе Открытого чемпионата Австралии? Может, назовете конкретный матч?

Андрей Черкасов: Нет, об отдельных матчах я еще скажу. Но сейчас хочу обратить внимание на главную для меня сенсацию - со знаком минус. Это то, что лишь турнир начался, а уже никого из наших ребят не осталось. Все, по сути, вылетели в первом круге. Да и большинство девушек не добрались до второй недели. Только Катя Макарова и Маша Шарапова. Особенно разочаровало меня, что Коля Давыденко проиграл сразу на старте. И кому?! Итальянцу Флавио Чиполле, человеку из конца сотни мирового рейтинга. Я этого Колиного соперника, кстати, хорошо знаю: обыгрывал его лет десять назад. Он не должен был создать проблемы для Давыденко. Да, Коля не в оптимальной форме, но все равно...

Он сетовал, в частности, на ракетку. Перешел на новую и никак не может к ней привыкнуть.

Андрей Черкасов: Выходишь на корт - надо играть, нельзя думать о ракетке. Но если действительно с этим новым оружием проблемы, то нужно главный спортивный инвентарь кардинально менять. Почему я так сосредоточился на выступлении Николая Давыденко? Потому что считаю, что Коля еще не все сказал в теннисе.

В российском дерби между Верой Звонаревой и Екатериной Макаровой победила Катя. Вы были довольны успехом Кати или разочарованы поражением Веры?

Андрей Черкасов: Я был расстроен, что Вера Звонарева проиграла. Знаете, у меня в дни Открытого чемпионата Австралии был в гостях Алексей Агеев - один из бывших тренеров Звонаревой. Мы обменялись мнениями об этом матче. И вот к какому выводу пришли. Вера знала, как обыгрывать Катю. Но, видно, психологическое состояние было не слишком хорошее. Вера никак не может определиться с тренерским составом, что сказалось и на подготовке, и на самой игре. Это для нее - как предупреждающий сигнал. Взять ту же Марию Шарапову - у нее с тренерской командой все в порядке. У Веры должно быть так же. Она такого уровня и склада игрок, которому необходима команда. Звонарева реально может претендовать на первую строчку в рейтинге. Обыграть Веру в принципе могут лишь несколько теннисисток мира. И сейчас ей нужен не просто спарринг-партнер, а настоящий тренер. Я думаю, если бы такой человек был рядом с ней, то она бы и сейчас продолжала путь наверх.

Ну а все-таки о Макаровой...

Андрей Черкасов: Катя - очень хороший игрок контратаки, она отлично держит мяч в игре, показывает стабильные результаты - выступила прилично и в прошлом году в Австралии и во Франции. Хотел бы еще отметить их творческий тандем - Екатерины Макаровой и ее тренера Евгении Манюковой. Я, кстати, хорошо знаю Катю Макарову. Мы с ней частенько играли на счет, я помогал ей. Хочу подчеркнуть, что база была заложена в "Лужниках", когда Катя занималась у знаменитых наших специалистов - сестер Гранатуровых.

А еще относительно рано сошла с дистанции Светлана Кузнецова...

Андрей Черкасов: Я был крайне удивлен, когда Давыденко уступил в Австралии итальянцу, у которого даже я выигрывал - чуть ли не в прошлом веке!

Андрей Черкасов: Света уступила теннисистке, играющей по принципу: пан или пропал. То есть действует мощно, но с провалами. Это я о немке Сабине Лисицки. И Кузнецова упустила тот момент, когда нужно было дожать соперницу. Она позволила ей войти опять в игру - немка воодушевилась. Жаль, конечно: Кузнецова обязана была пройти дальше.

Кстати, вы, Андрей, наиболее успешно из "Больших шлемов" выступали именно в Австралии.

Андрей Черкасов: Я показывал там лучшую игру в карьере. В Австралии дружелюбная комфортная атмосфера. Австралийцы - люди гостеприимные, к обычным спортсменам относятся так же, как и к знаменитым.

Возвращаясь к Вере Звонаревой - она вместе со Светланой Кузнецовой стала победительницей в парном разряде. Реабилитировалась?

Андрей Черкасов: Абсолютно. Выигрыш турнира серии "Большого шлема" - в любом разряде - это огромное достижение. Я же говорю: по классу игры и Звонарева, и Кузнецова способны конкурировать с самыми ведущими теннисистками мира. Да они сами - ведущие! Но игроки такого уровня должны иметь квалифицированных наставников. Теннисисткам необходимо помогать достигать внутреннего психологического равновесия. Кстати, команды Джоковича и Надаля - ярчайший пример. С Новаком и Рафаэлем работают целые коллективы.

Не атакой единой

Вы говорили, что игра Шараповой для вас - загадка?

Андрей Черкасов: Да, до тех пор, пока она не встретилась с по-настоящему сильными соперницами. У Маши атакующая манера, игра на риске. Но сможет ли она сыграть в обороне? Вот в чем был вопрос. Получается атака - хорошо. А если нет? Перед четвертьфинальными поединками я считал, что если она и в этом аспекте прибавит, то, пожалуй, выиграет турнир и станет первой ракеткой мира. Но случилось то, что я и предполагал - Маша не смогла перестроиться в ходе финала. Она должна четко знать, в какой момент нужно наносить завершающий удар. "Забить" Викторию Азаренко невозможно. Да и с подачами что-то не то. Как тренер я вижу: все-таки нужно поправить технику выполнения подачи. И с физической подготовкой у Маши не все в порядке.

Теперь Виктория Азаренко на первой строчке. Как думаете, всерьез и надолго?

Андрей Черкасов: Случайностей не бывает. Она вполне заслуженно выиграла чемпионат и завоевала звание первой ракетки. Вика - целостный игрок. Но ей надо знать - другие теннисистки тоже спать не будут. Чешка Петра Квитова и та же Шарапова - а ее команда может добавить в игру Маши необходимые компоненты - еще заявят о себе в течение года.

Елена Веснина, выйдя в финал в миксте, была близка к победе, но уступила.

Андрей Черкасов: Лена - очень хороший парный игрок. Ну и, конечно, многое зависит от партнера, а рядом с ней был Леандер Паес. 38-летний индиец великолепно чувствует игру в дуэтах. Он в Мельбурне взял титул в мужском парном разряде. В любом случае, это совместная победа, для того чтобы ее добиться, оба теннисиста должны показывать отличный уровень тенниса. Я поздравляю Лену с этим успехом. И надеюсь, она еще завоюет титул на турнирах "Большого шлема".

У юниорок отличились Юлия Путинцева, дошедшая до финала в одиночке, и Ирина Хромачева, которая дошла до главного матча в парном турнире. Что скажете об их перспективах?

Андрей Черкасов: Эти две девочки вместе с Дашей Гавриловой - наши главные надежды в женском теннисе. Я верю, что они сумеют оправдать наши ожидания.

Четыре небожителя

Мне приходится констатировать, что вы угадали, кто будет в финале у мужчин. С одной стороны, это было вроде легко - встретились первая и вторая ракетки, но с другой - в этот спорт могли вмешаться и Роджер Федерер, и британец Энди Маррей.

Андрей Черкасов: Такой потрясающий финал - Джокович против Надаля - я впервые видел. Встреча уникальная - самая продолжительная по времени за всю историю Открытого чемпионата Австралии. Я рад, что стал свидетелем этой битвы. Оба теннисиста должны были стать чемпионами. Сказать о том, что кто-то из них проиграл, просто-напросто нельзя, поскольку оба заслужили победу.

Создается такое впечатление, что мы имеем дело с четырьмя небожителями - кроме Джоковича и Надаля, это еще Роджер Федерер и Энди Маррей.

Андрей Черкасов: Согласен с этим. Хочу сказать еще о Новаке. Серб провел великолепный сезон в 2011-м и отчасти именно благодаря этому сумел выиграть полуфинал против Маррея и финал. Теперь он точно знает, как надо действовать в ключевых моментах. Конечно же, Рафа тоже это умеет, но Новак убедительно доказал, что 2011 год получился для него столь удачным не случайно.

Нечего на Богомолова молиться

У нас среди мужчин дальше всех прошел в Австралии русский американец Алекс Богомолов-младший. Сейчас, возможно, Алекс примет участие в выездном матче Кубка Дэвиса против австрийцев. Андрей, скажите откровенно: нужен ли нам Богомолов?

Андрей Черкасов: По большому счету, приобретение (или возвращение?) Богомолова - это не выход из ситуации. Даже если бы ему было не 29 лет, а 19! Нам не один такой игрок нужнее, а 10-15. А мы дошли до такого уровня, что делаем ставку на игрока, выступавшего за рубежом за другую страну. Да неужели одна шестая часть суши не может родить несколько ведущих теннисистов мира?! В связи с этим я хотел бы отметить успехи Казахстана. Особенно Михаила Кукушкина и Андрея Голубева. Я, знаете, как-то говорил с человеком, ответственным за - как бы это сказать? - за то, что мы "отдали" теннисистов в Казахстан. Он говорил: они не заиграют. А они все практически заиграли. Непонятно, проявили бы они себя, если бы были в России? Сложно сказать. Возьмем Мишу Кукушкина. Один матч можно случайно выиграть, но из пяти сетов - нельзя. Ужасно, что у нас нет финансовой поддержки. Надо было сделать все, чтобы удержать ребят.

Андрей, впереди Кубок Федерации, а за ним - Кубок Дэвиса. Ваши прогнозы?

Андрей Черкасов: Ну, за девушек я не беспокоюсь - они одолеют испанок, а вот ребятам придется сложно с австрийцами. У них сильный лидер - Юрген Мельцер, который, помнится, в Монте-Карло Федерера обыграл. Ключевой игрой, считаю, будет парная встреча. Если выиграем в паре, шансы будут. У нас есть хорошая комбинация - Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын. Вообще, если все будут в порядке - кроме Турсунова и Куницына, еще Николай Давыденко, Михаил Южный и уже упомянутый Алекс Богомолов, то, как говорится, перейдем через Альпы.

Кстати

С "лейкой" и блокнотом, а то и с... ракеткой. Автор интервью, теннисный обозреватель "РГ" Александр Ерастов завоевал второе место в турнире журналистов "Теннис-Пресс", который был разыгран в спорткомплексе "Олимпийский" на том самом центральном корте, где 4-5 февраля пройдет матч Кубка Федерации между сборными России и Испании. В финале пара с участием Ерастова в упорной борьбе уступила дуэту в составе: Шод Муладжанов, главный редактор "Московской правды", и Владимир Серебряный, шеф-редактор альманаха "Теннис-вояж".

Досье

Андрей Черкасов родился 4 июля 1970 года в Уфе. Советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта России.

Дважды в карьере выигрывал "Кубок Кремля" - в 1990 и 1991 годах. Бронзовый призер Олимпийских игр-1992 в одиночном разряде.

Член сборных команд СССР/СНГ/России в Кубке Дэвиса с 1988-го по 2000-й. Сыграл за сборную 30 матчей (17 побед - 13 поражений).

В настоящее время в Москве действует теннисная школа Андрея Черкасова. В работе с юными талантами Черкасову помогает супруга Екатерина Сысоева, тоже бывшая теннисистка, участница матчей Кубка Федерации.

Черкасов известен, кроме всего прочего, рекордным по продолжительности поединком из трех сетов. В октябре 1993 года в четвертьфинале турнира в Тель-Авиве Черкасов встречался с итальянцем Андреа Гауденци. Этот матч считался самым длинным в истории тенниса. Поединок, закончившийся победой россиянина, продолжался 3 часа 54 минуты! До 2009 года это было рекордом продолжительности для 3-сетовых матчей с тай-брейком. Повторить подобное смогли испанцы Рафаэль Надаль и Карлос Мойя в полуфинале турнира в Ченнае в 2008 году.

Спорт Теннис Игроки Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Australian Open - 2012