02.02.2012 00:14

Защитный беспорядок

На чемпионате мира у нашей команды проблемы в обороне

Тревожно становится за сборную России в преддверии решающих матчей чемпионата мира. Несмотря на то, что вчера была одержана четвертая победа подряд, во встрече с хозяевами турнира - казахстанцами (8:6) подопечные Сергея Фирсова неоднократно показывали небрежность в обороне.

Сравним выступление россиян с главными конкурентами - шведами. Те разгромили хоккеистов из Страны Суоми 12:0, а действующие чемпионы мира, лидируя 4:0, расслабились и минимально взяли верх - 5:4. Исход матча с казахстанцами шведы решили уже в первом тайме, забив пять безответных мячей. Итоговый счет - 9:1. Нашим ребятам победа над этим же соперником далась с огромным трудом.

В самом начале вчерашней игры счет открыли хозяева льда, и только в середине тайма Павел Рязанцев хлестким ударом забил ответный мяч. Вскоре опять пришлось догонять оппонентов. Голами обменялись реализовавший пенальти Бронников и наш капитан Свешников. Дальше Доровских и снова Свешников довели перевес России до 4:2, однако этот небольшой запас прочности был до перерыва разбазарен из-за грубых ошибок защиты.

Почкунов сначала воспользовался длинной передачей, нашедшей адресата при полном попустительстве нашей обороны, затем отобрал мяч в середине поля и спокойно реализовал выход один на один с голкипером Лапиным - 4:4.

Почкунов во втором тайме вывел Казахстан вперед, Сергей Ломанов с пенальти и сделавший дубль Олег Толстихин восстановили статус-кво - 7:5. С грехом пополам удалось сохранить победную разницу.

Еще раньше, после поражения Норвегии от финнов (2:7) стали известны все участники полуфиналов. Кто конкретно с кем сыграет в субботу, будет понятно по результатам сегодняшних матчей пятого тура с участием этих команд: Россия - Швеция, Казахстан - Финляндия.