Новости

02.02.2012 00:11
Рубрика: Спорт

Железнодорожный Роман

Павлюченко сменил "Тоттенхэм" на московский "Локомотив"

Последний день европейского трансферного окна получился богатым на события для российских любителей футбола. Помимо Павлюченко место работы поменял еще и Павел Погребняк, который перешел из немецкого "Штутгарта" в английский "Фулхэм".

Сообщается, что 30-летний форвард "Тоттенхэма" обошелся "железнодорожникам" в восемь миллионов фунтов. За четыре года в лондонском клубе Павлюченко отыграл 113 матчей, в которых отличился 42 раза. В нынешнем сезоне Роман лишь пять раз выходил в матчах Премьер-лиги, причем всегда на замену, и забил лишь один гол.

"Тоттенхэм" до последнего надеялся отбить хотя бы часть от 18 миллиионов фунтов, потраченных на Павлюченко в 2008 году. Деньги, которые "шпоры" просили за россиянина, просто отпугивали клиентов.

Когда в последний день трансферного окна "Тоттенхэм" начал попытки заполучить французского нападающего Луи Саа, стало ясно, что дни Павлюченко в клубе сочтены. "Шпоры", по сообщениям британской прессы, предлагали Романа "Ньюкаслу" и "Сандерленду". У самого футболиста, к слову, был личный резон остаться в Англии: проживи он на туманном Альбионе еще один год - вид на жительство у него в кармане.

Но Павлюченко, по его собственным словам, виду на жительство предпочел игровую практику. И вернулся в Россию, но не в "Спартак", которому отдал пять лет карьеры, а в московский "Локомотив".

- Мы очень довольны, что этот трансфер завершился, - цитирует РИА Новости президента "железнодорожников" Ольгу Смородскую. - Это был очень тяжелый трансфер. "Тоттенхэм" никак не хотел отпускать Романа, более 2,5 месяца длилась сделка.

Предполагается, что сегодня Павлюченко пройдет в Москве медобследование, а завтра подпишет с "Локомотивом" контракт.

В истории Погребняка также не обошлось без драматических ноток и налета скандальности. Перед переходом Павла в "Фулхэм" пресса растиражировала высказывания Погребняка, где он обвинял "Штутгарт" в "свинстве". Сам футболист, у которого в Германии в текущем сезоне категорически не ладилось, опроверг резкие слова и поблагодарил швабов за сотрудничество.

Договор 28-летнего футболиста с лондонским клубом рассчитан до лета с возможностью продления. Что касается условий контракта, Погребняк не стал скрывать, что потерял в деньгах, чтобы получить практику перед Евро-2012.

Коллега Погребняка по английской премьер-лиге Андрей Аршавин в отличие от друзей менять пока ничего не стал. Хотя на туманном Альбионе, на "Шаву", кажется, ополчились всем миром.

Впрочем, у Андрея есть еще время на раздумья, благо что в России трансферное окно закроется через три недели. Аршавину уже и предложение от "Анжи" поступило, правда, по словам агента футболиста, россиянин хочет еще повоевать в Англии.

Согласно последним сообщениям, российская опция актуальна также для Карлоса Тевеса и Милоша Красича. Строптивый аргентинец оказался не нужен ни "Милану" с "Интером" ни ПСЖ и теперь рассматривает вариант со все тем же "Анжи", который готов платить футболисту 18 миллионов евро в год. Красич, полирующий скамейку "Ювентуса" надеялся перебраться в "Тоттенхэм", но не сумел договориться со "шпорами". С "Зенитом", который также жаждет серба, переговорный процесс, возможно, пойдет поживее.

А вот горе-армейцу Кейсуке Хонде придется ждать до лета. Японец стремился перебраться в Европу и был готов на вариант с "Лацио", однако, римляне не сумели найти, по выражению гендиректора ЦСКА Романа Бабаева, "вполне адекватные" деньги, чтобы выкупить права на футболиста.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив"