Новости

07.02.2012 00:11
Рубрика: Спорт

Миллионы в корзине

Нарастает спор между РФБ и Единой лигой

В арбитражном суде Москвы состоялось предварительное заседание по иску Российской Федерации баскетбола к Единой лиге ВТБ о взыскании 58,635 млн руб., поданному в ответ на иск лиги к РФБ. Основные слушания назначены на 28 марта.

Предварительное заседание де-факто является примирительным - на тот случай, если одна из сторон откажется от своих требований. В начале слушаний объявлено, что 17 января РФБ подала ходатайство об отзыве своего иска. Однако представитель федерации заявил: РФБ меняет свое решение и настаивает на дальнейшем рассмотрении иска.

Эту тяжбу прокомментировал гендиректор Единой Лиги Андрей Широков:

- Все проблемы выросли из того времени, когда Единая лига, Банк ВТБ и РФБ выступали в качестве партнеров, федерация участвовала в создании лиги. Тогда спонсорские деньги по договору шли сначала в РФБ, а потом из федерации в Единую лигу. По последнему такому договору РФБ получила 65 млн руб., а в лигу перечислила только 30. Хотя есть четкий договор между сторонами на 65 млн. Поэтому Единая лига подала иск с требованием погасить задолженность размером 35 млн. Первое заседание суда состоялось 20 декабря прошлого года, наш иск был принят к рассмотрению, а все встречные требования федерации отклонены. По иску Единой лиги следующее заседание назначено на 15 февраля. Ранее отклоненные встречные требования РФБ оформила в отдельный иск и подала его снова. По нему в понедельник и состоялось предварительное заседание. Основное требование федерации состоит в том, чтобы в 2012 году расторгнуть все наши договоренности от 2009 года и забрать у Единой лиги спонсорские деньги Банка ВТБ, которые выделялись на проведение нашего чемпионата 2009/10 гг. Это - полнейший абсурд. Ведь РФБ фактически оспаривает сам факт проведения чемпионата лиги в позапрошлом сезоне. Дальше, как говорится, комментарии излишни!

Спорт Баскетбол Спортивные организации Российская федерация баскетбола