Новости

09.02.2012 00:15
Рубрика: Спорт

Вырастить на своей поляне

Кубок Содружества показал возможности "союзного" футбола

20-й международный Кубок Содружества-2012 в Санкт-Петербурге принес успех молодежной сборной России. Команда Беларуси завоевала "серебро". О том, насколько прочен фундамент "союзного" футбола, наш корреспондент расспросил главного тренера белорусов Алексея Вергеенко.

Исход турнира закономерен?

Алексей Вергеенко: Не знаю, но поскольку в финал вышли команды России и Беларуси, наверное, они это заслужили. Поздравил своего коллегу Николая Писарева с успехом. Техничные, грамотные, хорошо обученные парни, недаром они идут в своей отборочной группе предстоящего молодежного чемпионата Европы на первом месте.

Многим понравились полузащитники Никита Васильев и Хорен Байрамян, нападающие Шота Бибилов, Артем Делькин и другие. На ваш взгляд, у них хорошие шансы засветиться на взрослом уровне хотя бы в своих клубах?

Алексей Вергеенко: Хочу пожелать этого и своим подопечным. У нас пока только началось формирование команды на следующий цикл, и я ребятами в целом доволен.

В вашей дружине тоже хватало, на мой взгляд, многообещающих дарований - полузащитники Артем Теплов из Новополоцка и Вадим Курлович из Борисова, другой борисовчанин - вратарь Артем Сорока, защитник Саша Анюкевич из Гродно, да и география страны представлена достаточно широко.

Алексей Вергеенко: Я благодарен всем тренерам, которые подготовили этих перспективных ребят. Им бы еще условия создать более комфортные.

А как вы относитесь к отъезду способных ребят за рубеж?

Алексей Вергеенко: Это палка о двух концах. Скажем, Саша Глеб перебрался в Германию совсем юным и смог раскрыться. Но больше все-таки, к сожалению, других примеров. Наш нападающий Антон Сорока, попав в "Рубин", так и не заиграл там, и на два года мы парня потеряли. Мне хотелось бы, чтобы ребята уезжали в более зрелом возрасте, проявив себя в чемпионате Беларуси, а по возможности и кандидатами в национальную сборную.

По лучшим представителям этой возрастной группы можно составить впечатление об общей картине и перспективах белорусского детско-юношеского футбола?

Алексей Вергеенко: Он у нас достаточно высокого уровня. Молодежные сборные Юрия Пунтуса, Юрия Курненина, Георгия Кондратьева трижды подряд пробивались в финальную часть чемпионатов Европы. Дружина Кондратьева добыла "бронзу" и путевку на Олимпиаду. Другое дело, что при переходе этих ребят во взрослый футбол мы теряем достаточно большое количество игроков.

И в чем, по-вашему, основные причины?

Алексей Вергеенко: В какой-то степени виноваты, думаю, они сами, снижают к себе требовательность и прекращают расти. С другой стороны, мало им доверяют именно в клубах. Нужно смелее ставить перспективного игрока в основу уже, скажем, в 20 лет.

А им, в свою очередь, не упускать возможности в полный голос заявить о себе на турнирах, подобных "Содружеству" или юношескому в Минске?..

Алексей Вергеенко: Знаете, у меня достаточно много спрашивали о необходимости Кубка Содружества в нынешнем формате, и я всем отвечал, что он очень полезен, однозначно. Ведь на постсоветском пространстве для молодежных сборных подобного уровня соревнований прежде не проводилось. У юношей и юниоров их тоже негусто - мемориалы Банникова в Киеве и Гранаткина в Питере, наш минский, вот, наверное, и все. А ведь ребятам, чтобы мужать, набираться опыта, надо чаще встречаться со сверстниками. Шесть увлекательных матчей в разгар зимы на отличной поляне - это просто здорово!

Спорт Футбол