Новости

В воскресенье стартует тридцатая, юбилейная всероссийская эстафета "Лыжня России" - один из самых зрелищных массовых спортивных праздников. В этом году одновременно на лыжи встанут жители 68 субъектов РФ, в том числе все регионы Уральского округа. Как рассказали "Российской газете" в ФГУ "Управление спортмероприятий", ожидается, что всего в гонке поучаствуют около 600 тысяч россиян.

В Челябинской области самое большое число любителей бега на лыжах соберется в столице региона. Уже шестой год университет предоставляет для соревнований базу, где есть раздевалки, комнаты для отдыха, обеспечивает участников горячим питанием.

Центром притяжения свердловских лыжников в этот день станет полигон "Старатель" под Нижним Тагилом. Организаторы обещают нестандартно подойти к мероприятию и помимо традиционных забегов включить в программу лыжный поход и веселый спортивный праздник. Для участников соревнования в этот день на полигоне будут работать 11 полевых кухонь.

Популяризация здорового образа жизни, привлечение населения к занятиям спортом  требуют весьма внушительного материального сопровождения. Поэтому в большинстве уральских регионов приняты долгосрочные целевые программы по развитию физической культуры и спорта. К примеру, в Югре действуют целых четыре документа, так или иначе затрагивающих тему массового спорта. И вливания в сферу физической культуры в автономном округе самые внушительные: в прошлом году консолидированный бюджет потратил на строительство и реконструкцию спортивных сооружений, проведение соревнований различного уровня и пропаганду здорового образа жизни 9,4 миллиарда рублей - это в несколько раз больше расходов на те же цели остальных субъектов УрФО. Самыми крупными проектами специалисты профильного департамента называют реконструкцию центра зимних видов спорта в Ханты-Мансийске, которая обошлась в 1,6 миллиарда, и строительство ледового дворца спорта в Сургуте, стоившее чуть меньше -  миллиард рублей.

Соседний Ямало-Ненецкий автономный округ удивляет объемами внебюджетных вливаний в развитие спорта. Из 5,8 миллиарда рублей, потраченных в прошлом году, почти два миллиарда - спонсорские деньги. Между правительством ЯНАО и топливно-энергетическими компаниями региона действует восемь соглашений о сотрудничестве, один из обязательных пунктов - взаимодействие по вопросам физкультуры и спорта. Сотрудничество с бизнесом хорошо развито и в Челябинской области. Там меценаты поддерживают такие виды спорта, как бокс, академическая гребля, стендовая стрельба.

В регионах Уральского округа в последнее время стали весьма активно вводить в строй новые спортивные сооружения. Буквально на днях в Тюменской области, в городе Тобольске, открылся спорткомплекс. Нынешняя зима ознаменовалась открытием пяти новых лыжных баз в Свердловской области. В прошлом году в Челябинской области завершена реконструкция стадионов "Цементник" в Магнитогорске и "Труд" в Миассе.

И власти, и спонсоры надеются, что эти долгосрочные вложения так или иначе окупятся - в виде снижения заболеваемости, увеличения числа молодых людей, предпочитающих спорт пиву и наркотикам, появления новых форм семейного отдыха. Пока на большинстве территорий округа уровень обеспеченности спортсооружениями все же недостаточен, а процент населения, систематически занимающегося спортом, невысок.

 

Спорт Спортивная жизнь Физкультура УрФО