Новости

21.02.2012 00:12
Рубрика: Спорт

Сняли галстуки

Стартовала традиционная спартакиада госслужащих

С лыжной гонки началась очередная спартакиада министерств и ведомств РФ.

Своими впечатлениями о "зимних олимпийских играх" чиновников с корреспондентом "РГ" поделился Геннадий Алешин, президент Центрального спортивного клуба государственной службы Российской Федерации (ЦСК ГС России).

- Похоже, Геннадий Петрович, только низкая температура воздуха могла помешать проведению первого в году мероприятия?

Геннадий Алешин: Многие боялись холодов: что будет? Но мороз оказался не таким страшным - днем минус 18, к тому же мы немножко сократили, по согласованию с командами, дистанции: для мужчин с пяти до трех км, а для женщин - с трех до двух. Но главное то, что трассы в городе Химки были великолепно подготовлены: спасибо городскому Спорткомитету, а также Московскому областному спорткомитету, который возглавляет энергичный и толковый председатель - Сергей Николаевич Перников. А чтобы люди после гонки согрелись, внутренние войска развернули полевую кухню - угощали участников тушенкой с гречневой кашей, горячем чаем, солдатским хлебом. Традиционная армейская еда оказалась такой вкусной, что многие - а люди пришли семьями, с детьми - забыли о привезенных с собой термосах.

- В Химках одна из лучших лыжных баз…

Геннадий Алешин: А мы все наши соревнования проводим на самых хороших объектах, городимся и дорожим этим. Лыжная база в Химках, спорткомплекс "Олимпийский", стадион "Лужники", Центральный шахматный клуб и другие. В программе новой спартакиады у нас 10 основных видов спорта, а еще три - четыре показательных, как, например, керлинг. Боялись, кстати, что с керлингом будут проблемы: "непонятый", может быть, вид. Но, как выяснилось, молодежь из министерств и ведомств с удовольствием играла и теперь требует, чтобы керлинг внесли в основной список.

- А нет ли минусов в том, что все ваши мероприятия проходят только на отличных площадках? Посмотрели бы чиновники на ветхие объекты - задумались бы о ремонте.

Геннадий Алешин: В спорте я проповедую другой подход, хотя в вашем вопросе и есть резон. Человек должен уважать себя. И мы считаем, что это правильно, когда спортсмены занимается любимыми видами на самых хороших стадионах и площадках - лучшие образцы у них откладываются в голове. А время подвалов, неприспособленных спортивных площадок должно безвозвратно уйти. Все должно быть красиво, мы же играем в серьезные взрослые игры - с парадом, гимном, вручением наград. К тому же надо сказать, что на проведение соревнований нам выделяет средства министерство спорта и туризма.

- Вы, я знаю, можете не только рассчитывать на бюджетное финансирование, но и присваивать спортивные звания.

Геннадий Алешин: И пользуемся данным правом. Это еще необходимо потому, что сейчас, когда спартакиада набирает обороты, мы сталкиваемся с появлением неких странных структур, пытающихся проводить от имени министерств разные спортивные мероприятия вплоть до чемпионата России по минифутболу. Мы хотим разобраться с этими "организаторами", может быть, даже с помощью Генпрокуратуры.

Мнения

Владимир Пичугин, вице-президент ЦСК ГС России:

- Есть две разные оценки: с одной стороны, участников и гостей, с другой - нами самими как организаторами. Люди остались довольны качеством проведенной лыжной гонки - все было, как в прошлом году. А я считаю, если стоять на месте, значит это движение назад. Нам есть в чем совершенствоваться. Взять хотя бы такой аспект, как работа с разными возрастными категориями - можно было бы придумать специальную программу для детей.

Олег Шабуневич, вице-президент ЦСК ГС России:

- Наш клуб - одна из самых крупных спортивных организаций с точки зрения количества государственных ведомств. Их у нас 31! Сравнивать нас можно только с уважаемым мною Обществом "Динамо". Но там 88-летняя история, а нам всего три года. Что касается первого в году соревнования, то все с восторгом отнеслись к лыжной гонке. Довольно привлекательной была и социальная составляющая: каша с тушенкой, костер, показательное выступление спецназа, культурная программа. Впереди еще одиннадцать мероприятий. Для нас программа интересна тем, что через руководство страны, через первых лиц министерств и ведомств, через внушительную армию госслужащих мы вовлекаем в физкультуру и массовый спорт огромное количество людей.

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Спорт Виды спорта Зимний спорт Филиалы РГ Столица ЦФО Московская область