Новости

20.02.2012 14:34
Рубрика: Спорт

Валуев и Белых договорились о развитии на Вятке хоккея с мячом

Текст: Андрей Андреев (Киров)

Кировская область подписала соглашение с федерацией хоккея с мячом РФ о взаимодействии и сотрудничестве. Как сообщил губернатор Никита Белых, задача документа - популяризация и развитие хоккея с мячом как в регионе, так и в стране в целом.

Документ предусматривает проведение на Вятке максимального количества соревнований и сборов межрегионального и федерального масштаба. Кроме того, соглашение предполагает существенное развитие материальной базы. В частности, планируется полная реконструкция стадиона "Родина" в соответствии с современными требованиями. Совместно с Федерацией рассматривается возможность строительства в Кирове крытого стадиона для занятий с хоккеем с мячом и другими ледовыми видами спорта.

- На базе Кировской области предусматривается создание регионального центра развития хоккея с мячом, - заявил Никита Белых. - В том числе создание на базе факультета физической культуры Вятского государственного гуманитарного университета кафедры либо отдельной специализации по хоккею с мячом.

По словам руководителя ФХМР Бориса Скрынника, это связано с тем, что в России до сих пор не было профессиональной подготовки тренеров для хоккея с мячом. "У нас даже в суперлиге нет тренеров высокого уровня, потому что не было обучения, - говорит Скрынник, - Мы будем требовать лицензии для тренеров супрелиги, а затем и для детских тренеров. Сейчас они обычно заканчивают пединституты и, пользуясь опытом игрока, начинают работать тренером".

По словам главы Федерации, Киров должен стать центром обучения детских тренеров. Кстати, Кировская область уже выступила с инициативой проведения в регионе детских сельских игр по хоккею с мячом.

- Наша самая большая мечта - что хоккей с мячом будет олимпийским видом спорта, - сказал генеральный менеджер сборной России по хоккею с мячом, знаменитый боксер-супертяжеловес Николай Валуев. - Я думаю, что в Сочи игра уже будет представлена, и пара команд сыграет на зимних играх показательные матчи.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом Филиалы РГ Приволжье ПФО Кировская область Николай Валуев