Новости

11.03.2012 00:00
Рубрика: Спорт

Провалились стоя

В эстафетных гонках чемпионата мира и мужская, и женская сборная России финишировали далеко от подиума

Седьмое место женской сборной России и шестое у мужской по итогам эстафетных гонок чемпионата мира в Рупольдинге (Германия) можно расценивать как провал. Но если у представителей сильного пола отрицательный результат предопределил сбой дебютанта подобных турниров Евгения Гараничева в стрельбе на стойке, то у девушек львиная доля времени проиграна основным конкурентам из-за слабого хода по дистанции.

Победу в эстафетах одержали норвежцы и хозяйки соревнований немки. Причем Оле Эйнар Бьорндален стал 18-кратным чемпионом мира, а Магдалена Нойнер выиграла свою 12-ю золотую медаль на первенствах планеты. "Серебро" в обеих командных гонках завоевала Франция, "бронза" у биатлонистов Германии и стреляющих лыжниц из Норвегии.

В мужской гонке Антон Шипулин и Андрей Маковеев пробежали свои этапы очень достойно, в первой половине эстафеты российская команда находилась в лидерах. Только волнением и неопытностью можно объяснить произошедшее с Евгением Гараничевым на ведении огня из положения стоя.

Четыре мишени он закрыл сразу, а на пятой застрял так плотно, что впустую истратил последний патрон из обоймы и все три дополнительных. Штрафной круг и лишнее на рубеже время для перезарядки и выцеливания сразу отбросили россиян из числа претендентов на успех. Дмитрий Малышко на заключительном этапе уже не мог исправить ситуацию.

Наши биатлонистки отстреляли средне, совершив 11 промахов, зато без штрафных кругов. Но очевидно, что в подготовке к чемпионату мира были допущены какие-то ошибки, поскольку функциональная готовность девушек далеко не на высоте.

Светлана Слепцова по полной программе выложилась на первом этапе, однако все равно уступала конкурентам на третьем круге. Показатели скорости хода у лидера сборной России Ольги Зайцевой на заключительной трети ее этапа выглядят удручающе: на двух километрах она уступила Нойнер 27 секунд, бежавшим вровень словачке Анастасии Кузьминой (бывшая наша соотечественница) и француженке Софи Буайе - секунд по 17. А ведь именно Зайцева солировала в российской команде на этапах Кубка мира, в одиночку добывая награды различного достоинства, причем с отменной лыжной подготовкой. Здесь очень много вопросов накапливается к немецкому наставнику женской сборной Вольфгангу Пихлеру.

От Богалий-Титовец на третьем этапе никто и не ждал высокой скорости, ставка была на чистую стрельбу. Она удалась только на первом рубеже, а на стойке Анне пришлось задержаться подольше, истратив все восемь патронов. Ольга Вилухина вступить в борьбу за медали уже не могла, сохранив незавидную седьмую позицию.

Сегодня последний шанс России на "золото" - два масс-старта. Перед финишем чемпионата мира у нашей команды только две "бронзы" и седьмое место в общем зачете.

Комментарий

Вольфганг Пихлер, наставник женской команды России:

- Я разочарован результатом. Конечно, это была одна из важнейших гонок в сезоне. По ходу эстафеты у нас возникли проблемы со стрельбой. Светлана Слепцова и Ольга Вилухина провели неплохую гонку. Еще предстоит анализ гонки, разбор всех совершенных ошибок. В последний день турнира нужно биться, биться и еще раз биться. Зайцева, Слепцова, Вилухина примут участие в масс-старте. Задача выиграть Кубок наций у нас по-прежнему есть.

Валерий Польховский, главный тренер сборной России:

- Для нас такой итог в эстафетах получился неожиданным. У Гараничева присутствовало огромное желание, он начал суетиться и не закрыл мишень. Девушки были не лучшими на каждом этапе, а в командной гонке такое недопустимо. Можно позволить себе один дополнительный патрон, не более того. Ногами готовы также не лучшим образом. При этом еще три дня назад в индивидуальной гонке все было неплохо. Надо поддержать девушек, жизнь не заканчивается. Будем стараться исправлять недочеты.

Спорт Биатлон