Новости

11.03.2012 00:07
Рубрика: Спорт

Пришлись ко дворцу

Счет медалей "зимнего" чемпионата мира для России открыт

На проходящем в Турции чемпионате мира по легкой атлетике в закрытом помещении вчера первые медали сборной России принесли Александра Федорива, завоевавшая "серебро" в беге на дистанции 400 м, и Артем Лукьяненко, выигравший "бронзу" в семиборье.

Победили в этих видах программы спортсмены из США - Саня Ричардс и установивший новый мировой рекорд (6645 очков) Эштон Итон. Многоборцы в Стамбуле явно на высоте, ведь накануне украинка Наталья Добрынская в пятиборье также победила с рекордом планеты (5013 баллов).

Из всех дисциплин "зимнего" первенства мира наибольший интерес у наших поклонников "королевы спорта", пожалуй, вызывают соревнования по прыжкам с шестом у женщин с участием двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой, которые состоятся сегодня вечером.

Корреспондент "РГ" в первый день чемпионата во время разминки мужчин-шестовиков пообщался с легендарным Сергеем Бубкой.

- Настоящая физкультура, - глядя на прыжки, не удержался от едкого комментария легендарный Сергей Бубка.

А что, Сергей Назарович, не так?

Сергей Бубка: Вот Лена Исинбаева будет выступать, сами все увидите.

Вижу, что вы в Лене не сомневаетесь нисколько.

Сергей Бубка: Она по-прежнему лучше всех. Не забывайте, что недавно мировой рекорд установила. Только большие спортсмены на такое способны. Уверен, что ее в Стамбуле ждет успех, ну и в Лондоне на Олимпиаде.

А не боитесь сглазить?

Сергей Бубка: Нисколько! Этот сезон Ленин. Сами все увидите совсем скоро.

Между тем президент ИААФ Ламин Диак объявил о создании Зала славы Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Номинанты на введение в Зал славы должны отвечать жестким требованиям. Например, дважды выиграть чемпионат мира или Олимпийские игры, установить хотя бы один мировой рекорд и к моменту включения в Зал славы не выступать не менее десяти лет. В честь столетия ИААФ в Зал славы будут введены 24 атлета.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика