Новости

16.03.2012 14:25
Рубрика: Спорт

В Москве выбрали лучшую лыжную трассу

Департамент физической культуры и спорта города Москвы подвел итоги городского смотра-конкурса "Лучшая лыжная трасса 2012 года". Лыжни оценивались по двум номинациям: "Лучшая спортивная лыжная трасса" и "Лучшая прогулочная лыжная трасса". Члены комиссии, выбирая победителей, обращали внимание на техническое состояние трасс (длину, ширину, освещенность) и качество их подготовки (наличие разметки, указателей и информационных щитов, раздевалок, пунктов питания и проката инвентаря). Кроме этого, важную роль сыграло и проведение на трассах спортивных мероприятий.

Так, по оценке комиссии, 7,5-километровая лыжня в Алешкинском лесу (парк "Тушинский") признана "Лучшей спортивной лыжной трассой". При ее обустройстве в этом году использовалась профессиональная планировка: виражи были сделаны с определенным углом наклона, как на треке, а перепад высот составил 20 метров. Даже во время январских оттепелей снежный покров лыжни не таял благодаря специальной технике - снежной пушке.

В номинации "Лучшая прогулочная лыжная трасса" первое место заняла трасса на территории ландшафтного заказника "Теплый Стан".

Кстати

Более 200 лыжных трасс общей протяженностью 600 км, причем одна треть из них - с освещением, были проложены в этом году в канун зимы.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Москва Правительство Москвы Филиалы РГ Столица ЦФО Москва