Новости

20.03.2012 00:19
Рубрика: Спорт

Сыграли с огоньком

Под взрывы пиротехники ЦСКА обыграл московский "Спартак" - 2:1 в центральном матче 35-го тура чемпионата России

Главное дерби страны между московскими "Спартаком" и ЦСКА завершилось со счетом 2:1 в пользу армейцев.

Матч, не нуждающийся в дополнительной раскрутке, на этот раз был вынесен за пределы основной программы  35-го тура и назначен на вечер понедельника. Почему - внятного ответа так и не последовало. То ли чтобы лишний раз подчеркнуть его значимость, то ли чтобы армейцы могли лучше восстановиться после гостевого поединка с "Реалом". Это, естественно, создало дополнительные трудности болельщикам, многим из которых пришлось пораньше отпроситься с работы, чтобы успеть в "Лужники".

В итоге уже за полтора часа до стартового свистка на подъезде к стадиону появились серьезные пробки. А дополнительной головной боли полицейским добавил проходящий в то же самое время на Малой спортивной арене хоккейный матч "Динамо"  - "Торпедо" (Нижний Новгород). Так что правоохранительным органам пришлось постараться, чтобы разделить потоки болельщиков "Спартака", ЦСКА и "Динамо".

Транспортные сложности и не самое удобное время начала игры все равно не отпугнули болельщиков. У касс "Лужников" выстроились большие очереди, и организаторам пришлось даже в спешном порядке бросить в продажу дополнительные четыре тысячи билетов. Всего же аудитория дерби составила порядка 60 тысяч человек, из которых как минимум две трети переживали за "красно-белых".

Многочисленная спартаковская торсида к первому домашнему матчу своих любимцев в году приготовила красочный перформанс. Трибуна В окрасилась в золотой цвет, прямо под табло выплыл баннер с изображением троих игроков "Спартака", который подкреплялся бодрым призывом "Все ты можешь, все по силам". Армейцы ответили традиционными красно-синими картонками, украсившими противоположную трибуну.

Рассуждать о фаворитах в подобных встречах бессмысленно. История уже не раз показывала, что в дерби далеко не всегда побеждает тот, кто лучше готов или показывает более содержательный футбол.  Тем не менее, букмекеры отдали небольшое преимущество номинальным гостям - ЦСКА. Но еще более вероятным исходом, по их мнению, была бы ничья.

Вряд ли наставники команд Валерий Карпин или Леонид Слуцкий согласились бы на такой результат. Особенно если учесть плотность в верхней части таблицы. И тот, и другой выставили максимально атакующие составы. У "Спартака" с первых минут вышли сразу два мощных форварда, Эменике и Дзюба, помогать которым отрядили забивного Ари. При такой схеме на лавке остался Веллитон. А, быть может, бразильца специально придержали в запасе, дабы не разжигать лишние страсти, ведь именно в столкновении с Веллитоном в прошлом дерби тяжелейшую травму получил голкипер  армейцев Игорь Акинфеев, не восстановившийся до сих пор.

В стартовом составе ЦСКА помимо главного бомбардира армейцев и всего чемпионата Думбии появился высокорослый Нецид, а также быстрые Тошич и Муса. Правда, поначалу эти тренерские решения никак не оправдались. Дебют встречи прошел без голевых моментов, и только не замолкающие ни на минуту трибуны напоминали о том, что проходит действительно большой по российским меркам матч.

"Спартак" смотрелся чуть активнее и чаще гостил на чужой половине. ЦСКА же как будто сознательно перешел на игру вторым номером, уповая на быстрые контратаки. Благо, нападение "красно-белых" особых проблем армейской обороне не доставляло, и у совершившего роковую ошибку в Мадриде вратаря ЦСКА Сергея Чепчугова не было возможности нервировать собственных болельщиков.

Тактика армейцев оказалась более действенной. На 37-й минуте Тошич убежал-таки от спартаковских защитников, катнул мяч правее Диканя, и "пятнистый", ударившись о штангу, вполз в ворота. Красно-синяя трибуна на радостях сожгла чуть ли не весь запас пиротехники, припрятанной от полиции при досмотре, и остаток первого тайма болельщики ЦСКА досматривали сквозь сизую дымовую завесу. Правда, пропустили они разве что нереализованный момент Эменике - счет к перерыву остался тем же.

Возобновление игры массовым сожжением файеров встретила уже фанатская трибуна "Спартака". Видимость в "Лужниках" снова заметно ухудшилась, что не помешало Дзюбе на 51-й минуте забить ответный мяч. От радости Артем станцевал в паре с Ари перед  телекамерами. Разозленные армейцы организовали опасную атаку, которую завершал Нецид - Дикань "Спартак" выручил. Практически сразу Эменике имел все шансы выйти на пустые ворота, но обыграть распластавшегося на газоне Чепчугова нигериец не сумел. Словом, команды раскочегарились и футбол пошел куда более веселый, чем в первом тайме.

Обмен атаками на 62-й минуте привел к еще одному голу - чудовищную ошибку обороны "красно-белых" Думбия не мог не использовать и расстрелял в упор ворота "Спартака" 2:1. Фанаты "красно-синих" тут же показали, что "порох в порохвницах", точнее запас файеров и дымовух, у них остался приличный - пиротехника продолжила гореть и взрываться. Остается только спросить у людей, отвечающих за досмотр болельщиков, каким образом все это "великолепие" попадает на трибуны. Фаны ЦСКА и к этому подготовились, устроив на своей трибуне форменный пожар и вывесив красноречивый баннер: "Жгли, жжем и будем жечь". Таков был ответ торсиды на призыв диктора по стадиону прекратить использование пиротехники.

На поле тем временем борьба едва не закончилась - Думбия имел прекрасную возможность забить третий мяч в ворота "красно-белых", но Дикань сыграл безупречно. ЦСКА продолжил нагнетать, не давая шансов сопернику организовать достойный ответ. Валерий Карпин выложил последний козырь, выпустив вместо Де Зеува Веллитона. Армейцы бразильца даже не заметили, полностью окопавшись в штрафной "Спартака". На 81-й минуте Думбия дважды бил наверняка, но сначала "красно-белых" в очередной раз спас Дикань, а затем ивуариец буквально с двух метров зарядил выше ворот. В оставшееся время "красно-белые" не смогли организовать даже навал на чужие ворота. 2:1 - заслуженная победа армейцев, которые укрепляются на втором месте и продолжают погоню за "Зенитом". "Спартак" же остался на пятом месте в таблице.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Чемпионат России по футболу - 2011/2012 РГ-Фото Фото дня