Новости

20.03.2012 00:19
Рубрика: Спорт

Не докричалась до Виктории

Россиянка Мария Шарапова проиграла в финале турнира в Индиан-Уэллсе белоруске Азаренко

В женской части престижного соревнования в Калифорнии призовые места распределились в точном соответствии с рейтингом: вторая ракетка мира уступила первой. Но все равно жаль, что Маше Шараповой не удалось взять реванш у Вики Азаренко.

На корте в Индиан-Уэллсе встретились в главном матче те же девушки, что и сражались за титул на Открытом чемпионате Австралии этого года. Повторение Мельбурна? Казалось бы, абсолютное. Тогда разгром и сейчас то же самое. Правда, если на Зеленом континенте Маша уступила со счетом - 3:6, 0:6, то в "индейских колодцах" она "провалилась", когда на табло были цифры - 2:6, 3:6. И в личном противостоянии Азаренко увеличила отрыв - 5:3.

При всем этом, если сравнивать оба последних поражения Шараповой, то ее игра в Америке смотрелась чуточку предпочтительнее, чем в Австралии. Дело не только в счете, не только в том, что на этот раз Шарапова взяла на пару геймов больше. Тогда - безнадежность, нервы, отсутствие шансов. Сейчас - хорошие в принципе атакующие действия, нормальный настрой, но невозможность поддерживать высокий темп, предложенный соперницей. Отсюда и многочисленные ошибки. К тому же ветер, а ведь болельщикам известно, что россиянка не так удачно играет в подобных погодных условиях.

Так или иначе, но финал в Индиан-Уэллсе - неплохой результат для Марии. "Виктория играет очень уверенно, она все время заставляет тебя бороться за каждое очко, - сказала потом Шарапова. - Она находится в прекрасной форме, великолепно двигается и отлично выполняет удары. Азаренко вынуждает тебя делать на корте больше, чем хотелось бы. Я же сделала много невынужденных ошибок в самое неудачное время".

В то же время Маша, как всегда, смотрит в будущее с оптимизмом. "Ничего страшного, думаю, в скором времени мы встретимся вновь, - заметила она. - В целом я рада выходу в финал, ведь сумела улучшить прошлогодний результат. Мне очень нравится играть в Индиан-Уэллсе. Как и в Майами, где сейчас начнется турнир - я с нетерпением жду его".

Что касается Виктории Азаренко, то с победой над Шараповой она записала на свой счет 23 выигрыша подряд. 22-летняя теннисистка, проживающая в Америке и в Минске, завоевала четвертый титул в нынешнем сезоне и 12-й - в карьере. Естественно, она сейчас счастлива. И, как многие говорят в таких случаях, заявляет: "Я даже не понимаю, что происходит?! Не верю, что все это со мной. Мечты сбываются, и это делает меня счастливой".

Когда в Индиан-Уэллсе "королева Виктория" выиграла последний, победный мяч, она запрыгала от радости. А потом даже исполнила некое подобие танца - так празднуют на корте успех теперь многие девочки. Кстати, тренер Вики Азаренко - француз по происхождению Сэм Сумик, который раньше работал с россиянкой Верой Звонаревой, заметил как-то в беседе с корреспондентом "РГ": "Виктория родилась актрисой. Она любит огромные сцены. Сейчас, когда она стала психологически устойчивой, ей еще больше нравится выступать перед гигантскими аудиториями, она наслаждается этим".

В мужском финале победу одержал швейцарец Роджер Федерер, он со счетом 7:6 (9:7), 6:3 одолел американского гиганта Джона Изнера, того самого, который сенсационно выбил из борьбы в полуфинале первую ракетку мира серба Новака Джоковича. Роджер в четвертый раз завоевал титул в Индиан-Уэллсе. В текущем сезоне это его третья турнирная победа - после Роттердама и Дубая, а всего в карьере - 73-я.

"Всегда испытываешь прекрасные ощущения, когда твои усилия дают результаты и ты завоевываешь титул, - сказал Федерер. - Я помню, как побеждал здесь три года кряду. Прошло немало времени с моего последнего успешного выступления в Индиан-Уэллсе, хотя я все равно проводил здесь отличные матчи. Я счастлив, что сумел выиграть этот турнир, и в целом доволен игрой, которую показал на этой неделе".

Американец Изнер, в свою очередь, заметил: "Это был отличный опыт для меня. Я удачно стартовал на этом турнире, но не хотел слишком много думать об этом. На протяжении всей недели я показывал отличный теннис, но в финале все пошло не так, как хотелось бы. Чтобы победить Роджера, нужно показывать свою лучшую игру. Однако он был слишком силен и заслуженно победил".

Между тем

В обновленной версии рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) Виктория Азаренко, естественно, по-прежнему на первой строчке. Далее идет Мария Шарапова. Чешка Петра Квитова - на третьем месте. А на четвертую позицию с пятой строчки переместилась полька Агнешка Радваньска, оттеснив свою подругу, бывшего лидера классификации датчанку Каролину Возняцки. Датчанка сейчас даже шестая, а на пятом месте - австралийка Саманта Стосур. Вера Звонарева сохранила статус-кво - она девятая. Анастасия Павлюченкова - 21-я, Мария Кириленко - 22-я, Светлана Кузнецова - 24-я.

Спорт Теннис Турниры ATP и WTA Мария Шарапова