Новости

20.03.2012 00:17
Рубрика: Спорт

Дали по рукам

Казанский "Зенит" впервые в своей истории стал лучшим клубом Европы

Владимир Алекно выиграл очередной трофей. В прошлом году тренер привел сборную России к победам в Мировой лиге и Кубке планеты, ну а накануне помог казанскому "Зениту" добиться успеха в Лиге чемпионов.

В "Финале четырех", который принимал польский город Лодзь, казанцы сначала одолели мощный итальянский "Тренто" - 3:1 (31:33, 25:20, 25:23, 25:17), а затем в решающем матче взяли верх над польским клубом СКРА из Белхатова - 3:2 (25:15, 16:25, 22:25, 26:24, 17:15).

Отметим, что для "Зенита" эта победа стала первой в клубной истории. Впрочем, есть один нюанс: волейболисты из Казани уже становились сильнейшими в Старом Свете. Было это в 2008 году. Однако тогда клуб назывался по-другому - "Динамо-ТТГ", и руководил им Виктор Сидельников.

Успех в Лиге чемпионов позволил нашей стране (с учетом побед в советское время) превзойти Италию по общему числу побед в турнире сильнейших команд континента - 19 против 18 титулов.

4 победы в Лиге чемпионов одержали российские клубы. Дважды это удалось сделать "Локомотиву-Белогорье" в 2003 и 2004 годах

Напомним также, что в российской истории кроме клубов из Казани титулом лучшей команды Европы дважды владел "Локомотив-Белогорье". Белгородцам принадлежит еще одно достижение - команда Геннадия Яковлевича Шипулина сумела подтвердить свой высокий класс в Европе дважды подряд!

Впрочем, вернемся к итогам турнира в Лодзи. Традиционно после завершения финала стали известны обладатели личных наград.

Самым ценным игроком "Финала четырех" признали Мариуша Влажлы из клуба СКРА. Также поляки победили в номинациях "лучший атакующий" (им стал любимец местной публики Бартош Курек) и "лучший принимающий" (Михал Виниарски).

Что касается "Зенита", то Максим Михайлов получил сразу две награды - как лучший бомбардир и подающий турнира. Николаю Апаликову не было равных среди блокирующих, Валерио Вермильо - среди связующих, а Алексею Обмочаеву - среди либеро.

По словам главного тренера "Зенита" Владимира Алекно, победа в финале пришла к его команде вполне заслуженно, хотя поначалу казанцам было непросто справиться с нервами:

- Вы видели, как болел зал. Играть под таким прессингом оказалось непросто. Хорошо, что ребята смогли взять себя в руки, переломить ход матча и в итоге добились победы. Выиграть любой финал - это большой праздник. Я хочу поздравить всех, кто играл, и всех, кто за нас болел!

Тем временем еще один российский клуб имеет хорошие шансы на победу в еврокубках.

Московское "Динамо" в полуфинале Кубка ЕКВ одержало трудную победу над "Монцой". В первом матче "бело-голубые" проиграли итальянцам - 2:3, во втором были уже сильнее - 3:1. Все решил "золотой сет", в котором сильнее оказались россияне - 15:13.

Таким образом, столичные волейболисты разыграют трофей с еще одним польским клубом - "Ресовия". Первый матч пройдет на выезде 27 или 28 марта, а ответный поединок в Москве запланирован на первое апреля.

Спорт Волейбол Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань