Новости

02.04.2012 00:19
Рубрика: Спорт

Андреевский крест

В матче с "Зенитом" тяжелейшую травму получил вратарь московского "Спартака" Андрей Дикань

Вчера завершился 37-й тур чемпионата России. Его центральный матч состоялся накануне в столичных "Лужниках", где "Спартак" принимал питерский "Зенит".

Встреча оправдала ожидания и по накалу, и по содержанию, закончившись победой гостей - 2:1. Впрочем, игровые детали, а так же турнирные расклады, согласно которым "сине-бело-голубые" -  без пяти минут чемпионы, остались на втором плане.

На 51-й минуте матча голкипер "Спартака" Андрей Дикань, в очередной раз спасая свою команду, получил сильнейший удар коленом в лицо от Александра Кержакова. Когда Дикань вернулся на поле, телевизионные камеры выхватили лицо футболиста: практически полностью заплывший глаз и окровавленная вата в носу производили жуткое впечатление. Через несколько минут мужественный вратарь все же попросил замену и немудрено. Позже стал известен перечень травм, полученных Диканем, от которого любому могло бы стать не по себе: множественные переломы лицевого скелета плюс сотрясение мозга.

Один из участников столкновения Александр Кержаков признался, что нанес травму неумышленно.

- Я хотел, но просто физически не смог убрать ногу. - признался форвард "Зенита". - Если бы у меня была доля секунды, шанс убрать ногу, я бы это сделал. Я извинился перед ним и он принял извинения.

Видеоповтор момента не позволяет однозначно судить, насколько искренен в своих показаниях Кержаков. Но теперь в этом придется разбираться Контрольно-дисциплинарному комитету РФС, поскольку наставник "Спартака" Валерий Карпин сразу заявил, что клуб будет добиваться дисквалификации зенитовца. "Придется подавать в КДК, чтобы дали столько же, сколько и Веллитону", - выпалил гендиректор "красно-белых", видимо, имея ввиду похожее столкновение бразильца с голкипером московского "Динамо" Владимиром Габуловым пару лет назад. Справедливости ради, отметим, что спартаковец обошелся в тот раз без дисквалификации.

В любом случае, даже если "Спартак" добьется наказания для Кержакова, что крайне сомнительно, вряд ли Андрею Диканю станет от этого легче. О том, возвращаются ли после таких повреждений в большой футбол, специально для "РГ" рассказал заслуженный врач России, многолетний доктор "Спартака", сборной России и "Динамо" Юрий Васильков.

Юрий Васильков: Я смотрел этот матч. Когда произошло столкновение, сразу понял, приключилась беда. Это было, как столкновение двух поездов: вся кинетическая энергия Кержакова перешла на голову спартаковского вратаря. Друзьям, которые были рядом со мной, тут же сказал: Андрея надо убирать. И еще, я увидел кровь на лице Диканя, а у меня закон: если видишь кровь, футболиста с поля надо выталкивать. Надо было давать сигналы главному тренеру.

То есть, это врачи сплоховали или главный тренер? Дикань ведь какое-то время еще оставался на поле...

Юрий Васильков: Я знаю медицинский штаб "Спартака", там работает отличный врач Вартапетов. Никого не хочу винить. Понимаю, что у медицинской бригады был цейтнот. Тут же давление со всех сторон: результат, тренер. Характер самого игрока - "я останусь". Мне кажется, это очень показательный случай. Больше нельзя медлить, надо собрать всех врачей и дать всем указание: в таких случая ты главный командир, как бы кто и что не довлело над тобой. Игрока ты должен забирать. Хорошо еще, что матч проходил в Москве, а не в каком-нибудь заштатном городе: перелет, туда-сюда, вы сами понимаете...

Насколько тяжела травма Диканя?

Юрий Васильков: Сразу хочу сказать, сезон для Андрея закончен. Сотрясение мозга - очень коварная штука. Еще надо проверить, нет ли у него гематомы мозга, тогда дела обстоят хуже. Насчет повреждений лицевой ткани, кости срастаются. В любом случае, Диканю сейчас нужен полноценный отдых и ежесуточное наблюдение нейрохирургов.

Пару лет назад что-то похожее случилось с Владимиром Габуловым, которому в лицо коленом попал Веллитон...

Юрий Васильков: У Габулова был только перелом скуловой кости. Условно говоря, это 30 процентов той травмы, которую перенес Дикань.

К Евро-2012 Андрей, являющийся голкипером сборной Украины, успеет восстановиться?

Юрий Васильков: Скорее нет, чем да. Если бы было повреждение руки или ноги, я дал бы вам более точный прогроз, но здесь же вопрос о центральной нервной системе. Теоретически вылечить Андрея к началу Евро можно, но об игровой практике говорить не приходится.

Говорят, после травм, полученных Диканем, можно остаться инвалидом...

Юрий Васильков: Вы знаете, есть один вратарь в "Челси", я его называю "танкист" (Петер Чех - прим. И.С.). У него было нечто аналогичное, но человек уже несколько лет в шлеме играет.

В вашей врачебной практике нечто похожее на то, что произошло с Диканем, случалось?

Юрий Васильков: Да, множество случаев. Титов у меня такой был, но у него скуловая кость. Сережа Игнашевич. Мы как-то играли в Израиле, я выбежал помогать своему и вижу у Игнашевича глаз заплыл, и тут же ему крикнул: "Сережа, играть тебе нельзя". Со своим многолетним опытом я такие вещи кожей чувствую.

Увы, субботний матч дал повод говорить не только о футболе и медицине. Встречи "Спартака" и "Зенита" всегда входили в категорию повышенного риска, требуя от правоохранительных органов повышенной готовности. Но только полиция каждый раз считает, что ситуацию можно взять под контроль лишь количеством и каждый раз ошибается.

Вот и в субботу беречь безопасность было отряжено пять тысяч человек, но предотвратить беспорядки в городе все равно не удалось. Сразу на нескольких станциях "красной" ветки московского метро произошли массовые столкновения фанатов.

Согласно официальным заявлениям правоохранительных органов, полиция держала ситуацию под контролем: "стычек и инцидентов с участием болельщиков зафиксировано не было". Но таким заверениям верится с трудом. Автор этих строк, по пути в "Лужники" лично стал свидетелем  драки в вестибюле станции метро "Университет". Порядка тридцати оголтелых питерских фанатов безнаказанно задирали и избивали встречных со спартаковской символикой. Сотрудников полиции в этот момент поблизости не наблюдалось. Они появились, когда фактически все закончилось: несколько молодых ребят-срочников, которые просто не знали, что им делать. Между тем на соседней пустующей станции "Воробьевы горы", вход с которой на стадион закрыт, дежурили с десяток омоновцев в шлемах.

По сложившейся традиции служители правопорядка все-таки взялись за болельщиков, но уже после матча, когда утихли столкновения, а файеры на трибунах были сожжены. Людей снова задержали на арене более чем на час, а при выходе организовали "живой" коридор с дубинками, причем полицейские произвольно вылавливали отдельных фанатов. В итоге задержанных  оказалось порядка 400 человек.

Разумеется, болельщики  - народ неидеальный, но хорошо было бы иметь ввиду, что, помимо хулиганов, на фанатские трибуны приходят вполне адекватные люди, девушки и дети, которые совершенно точно не заслужили полицейского "возмездия".

статистика

"Крылья Советов" - "Краснодар" - 1:1

Голы: Корниленко, 69; Самсонов, 37.

"Волга" - "Ростов" - 2:0

Голы: Бибилов, 6; Каряка 32 - пен.

"Амкар" - "Терек" - 2:0

Голы: Мияйлович, 54; Йиранек, 86 - автогол.

"Спартак" Нч - "Томь" - 0:2

Голы: Гатагов, 16; Ропотан, 57.

"Кубань" - ЦСКА - 1:1

Голы: Секрет, 88; Думбия 71.

"Спартак" - "Зенит" - 1:2

Голы: Дзюба, 85; Семак, 10; Кержаков, 63 - пен.

"Рубин" - "Анжи" - 1:0

Гол: Мартинс, 50.

"Локомотив" - "Динамо" - 0:2

Голы: Кокорин, 43; Мисимович, 88 - пен.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Чемпионат России по футболу - 2011/2012