Новости

02.04.2012 00:14
Рубрика: Спорт

СКА побили трижды

Питерский клуб в шаге от вылета из Кубка Гагарина

Вчера вечером питерский СКА занес ногу над пропастью. Команда Милоша Ржиги в московских "Лужниках" в третий раз подряд проиграла столичному "Динамо" и теперь уступает в серии до четырех побед - 0:3. Питерцы находятся в шаге от вылета из Кубка Гагарина.

Мало кто ожидал такой прыти от "бело-голубых" в финале Западной конференции. Большинство специалистов и болельщиков считали, что именно СКА в этом противостоянии является безусловным фаворитом. Но, похоже, шайба, заброшенная Мортенссоном в овертайме первой встречи этих команд в Питере и отмененная арбитрами, становится определяющей не только в конкретной встрече, но и во всей серии. По крайней мере пока ни хоккеисты, ни тренерский штаб армейцев с Невы не могут оправиться от упущенной тогда победы. СКА проиграл и вторую домашнюю встречу, и в Москве не блеснул.

Зрители, обеспечившие "Лужникам" аншлаг, полтора периода ждали заброшенной шайбы, и в итоге счет открыл форвард гостей Тарасенко. Но динамовцы очень быстро отыгрались - спустя пять минут отличился Вишневский. А решающий отрезок матча пришелся на 53-55-ю минуты. За этот промежуток времени москвичи забили дважды. Сначала Штепанека огорчил Анисин, а затем Горовиков в большинстве похоронил свою бывшую команду - 3:1. Рулевой СКА Милош Ржига пытался спасти матч - взял тайм-аут, заменил вратаря на шестого полевого игрока, но финальный штурм успеха гостям не принес. Вратарь "Динамо" Александр Еременко в этот вечер был непробиваем.

Таким образом, "бело-голубые" празднуют очередную победу в серии и ведут теперь 3:0. У СКА больше права на ошибку нет - следующее поражение станет для команды Ржиги последним.

- "Динамо" победило заслуженно. Они молодцы - терпели, ждали, когда мы расслабимся, а это происходит в каждом матче серии, - заявил на послематчевой пресс-конференции рулевой питерцев Милош Ржига. - Мои игроки выполняли задачу только 35 минут, после чего каждый стал тянуть одеяло на себя. Нахватали удалений и заслуженно проиграли. Мы уже провели столько собраний, постоянно штрафуем игроков. Уже не знаю, что еще делать. Это профессиональные игроки, а не детский сад. Они получают за свою игру деньги.

Рулевой динамовцев Олег Знарок, в свою очередь, был по традиции немногословен. "Ребята молодцы - полностью выполнили установку на матч. Играли внимательно, терпели до конца, ждали своего момента", - заявил главный тренер "бело-голубых".

Следующий матч этой серии состоится во вторник в Москве.

На Востоке, где отношения выясняют победитель регулярного чемпионата челябинский "Трактор" и омский "Авангард", пока ситуация более запутанная. Первый матч в Челябинске завершился в пользу хозяев - 3:1, а вот в субботу удача улыбнулась уже "ястребам". Победу омичам на 87-й минуте матча принес Никита Пивцакин, который первым оказался на добивании после броска Червенки - 3:2. Таким образом, счет в этой серии сравнялся - 1:1. Следующая игра состоится в понедельник в Омске, но серия обязательно вернется в Челябинск.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы СКА Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Чемпионат КХЛ 2011/2012