Новости

02.04.2012 00:14
Рубрика: Спорт

Посеребрили коньки

Второе место Алены Леоновой на чемпионате мира стало ожидаемым сюрпризом

Все-таки и после всяческих изменений в правилах в субъективном фигурном катании объективности не прибавилось. Заглушая в себе рвущийся крик "засудили", все же обязан отметить: титулы звезд по-прежнему давят на судей, может, и подсознательно заставляя всегда оценивать выступления в пользу чемпионов.

Вопрос не в одной Алене Леоновой, откатавшейся не хуже Каролины Костнер. Но итальянка - трехкратная победительница первенств Европы, вот ее и "выбрали". Та же история произошла у мужчин, где канадец Патрик Чан явно уступил японцу Дайсуке Такахаши, но авторитет Чана сотворил чудо: "золото" вопреки всякой логике отдали Патрику.

На вопрос, удача ли "серебро" Леоновой, ее тренер Николай Морозов твердо ответил, что несомненная. Фигуристка, занимающаяся с ним лишь сезон, стремительно прибавила. И работать с ней легко. Никогда не спорит, зато всегда готова попробовать в работе что-то новое. Это как раз та самая дисциплина, преданность делу, которых сейчас многим не хватает.

Я же уверен, что исключительно много дали Леоновой, не отличавшейся стабильностью, занятия с психологом. Наверняка пора закончить разговоры и о том, что пришло время совсем юных, 16-17-летних. А Алена, что, в 21 год - ветеран? Она же не Каролин Костнер, которая объяснила победу тем, что выступает целое десятилетие на высшем уровне, и вот, наконец, получила медаль. Спорт - не армия, здесь за выслугу лет медалей и званий давать не следует. Ксения Макарова - девятая, юниор Полина Коробейникова - 18-я.

Третье место у женщин неожиданно заняла Акико Сузуки из Японии, а у мужчин еще один юный представитель этой страны , 17-летний Юзуру Хануи. Мальчик, чей город и каток были нещадно разрушены в 2011-м во время стихийного бедствия, был мужественен и на льду Ниццы. Он делал немыслимые прыжки, один раз упал, но вставал, плакал и докатил до бронзовой медали.

Вообще в этой стране фигурное катание на подъеме и на пике популярности. Японцы не поднимались на пьедестал только в танцах, впервые в истории добившись "бронзы" даже в парном катании.

Как в целом оценить наше выступление в Ницце? Несмотря на неудачное начало, сделан небольшой, но шаг вперед. На домашнем чемпионате в Москве "серебро" добыли Волосожар - Траньков, "бронзу" - Гачинский. Сегодня третье место у мужчин обменено на "серебро" у женщин. Мы движемся вперед, однако медленно.

Огорчили ребята. Не должен вице-чемпион Гачинский опускаться до 18-го места, а опытный Сергей Воронов уверенно пребывать на 17-м. Теперь в будущем году Россия будет представлена на чемпионате мира лишь одним фигуристом. А компания у мужчин собралась столь сильная, что на равных с ней сможет сражаться лишь Евгений Плющенко. Создалось впечатление, что "золото" скорее способны взять женщины. Костнер не слишком хороша, японки - нестабильны, кореянка Ю-На Ким, выигравшая в Ванкувере, сегодня в любительских чемпионатах не участвует: слишком занята коммерческими контрактами.

И, конечно, явные претенденты - Волосожар - Траньков. Их "серебро" - настоящий подарок Алене Савченко и самому старшему участнику этого чемпионата Робину Шолковы. Не видно явного прогресса у танцоров. Им, на мой взгляд, невозможно за полтора сезона до Олимпийских игр в Сочи догнать чемпионов мира канадцев Тессу Виртю - Скотти Мойра и вторых учеников российских тренеров Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой серебряных призеров американцев Мэрил Дэвис - Чарли Уайта. С этим, к счастью, не согласен все тот же тренер Николай Морозов. У нас определились с лидерами: в Ницце Елену Ильиных - Никиту Кацалапова поставили выше двух других наших дуэтов иностранные судьи. И Морозов уверен, что эта его пара способна пуститься вдогонку за чемпионами из Северной Америки.

И еще - хорошая новость. Как рассказал мне Алексей Мишин, тренер олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, его подопечный чувствует себя после операции прекрасно. Не болит и спина. Скоро Плющенко выйдет на лед. Держитесь, Чан и Ко!

- Зачем мы сюда приехали? Бороться за призовые места во всех видах. Если говорить о танцах, то первые два места для нас недосягаемы. Их прочно заняли канадцы Виртю - Мойр и американцы Дэвис - Уайт, - специально для "РГ" итог чемпионата подводит заслуженный тренер России Елена Чайковская. - У нас равной им пары пока нет, но за третье место бороться могли бы. Однако и тренировки, и выступления многих танцоров, мужчин и парников навевают выводы грустные: у нас люди отучились бороться. Все россияне умеют делать элементы, все владеют техникой, но никто не может это максимально использовать в нужный момент. Если уж тебя ставят в команду России, задача завоевать места для участия твоей страны в будущих первенствах. Хорошо, что Волосожар - Траньков смогли собраться и добыть "серебро". Но падение партнера в короткой программе просто нонсенс. Нельзя кататься так, как Гачинский. Да, не получился прыжок, но борись дальше, бейся, ты же второй на первенстве Европы, а здесь - 18-й. У нас в принципе все есть. Условия, уровень, позволяющий брать золотую медаль. Нет хватки, ей не учат, а это исключительно важно. Не выходит у тренера, занимающегося с фигуристами (подобное и раньше случалось), значит, должен вмешаться главный тренер сборной, государственный тренер, как бывало в свое время. Не разрешать пропускать на тренировках элементы! Ты должен работать, ты получаешь за это деньги. Более того, ты хорошо обучен и у тебя есть все возможности выиграть.

Спорт Фигурное катание Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург