Новости

10.04.2012 00:11
Рубрика: Спорт

Только без рук

Соперники в Кубке Дэвиса отказывались благодарить друг друга

Четвертьфинальные матчи чемпионата мира среди мужских команд, в которых не принимала участия сборная России, выдались очень упорными. Впервые за минувшие шесть лет судьба всех встреч решалась в воскресенье. А поединок между Чехией и Сербией получился еще и скандальным.

Испанцы, в составе которых не было даже Рафаэля Надаля, разобрались на своей площадке с обидчиками России по первому кругу австрийцами - 4:1. Французы у себя дома проиграли США - 2:3, и капитан Ги Форже не смог сдержать слез, хотя, может быть, в большей степени оттого, что это был его последний матч на посту наставника сборной. Аргентинцы в Буэнос-Айресе одолели хорватов - 4:1. А чехи одержали верх над сербами, приехавшими в Прагу без лидера, первой ракетки мира Новака Джоковича - 4:1

Теперь в полуфинале, который пройдет в сентябре, сборная Испании примет команду США, а в Аргентину пожалуют гости из Чехии. Не исключено, что в главном заключительном матче Кубка Дэвиса в ноябре, как и в прошлом году, встретятся обладатели Серебряной салатницы испанцы и финалисты аргентинцы. Ну а что же случилось на стадионе в Праге? Обстановка там накалилась до предела - дело чуть было не дошло до рукоприкладства. Тем не менее именно руки соперников - в буквальном смысле - стали главными "фигурантами" скандала.

События развивались так. Сначала чех Томаш Бердых выиграл у серба Виктора Троицки. Потом еще один игрок чешской сборной Радек Штепанек в сумасшедшем пятисетовом триллере уступил сербу Янко Типсаревичу. Причем серб отыграл три матчбола. После матча злой из-за поражения 33-летний Штепанек протянул сопернику не ладонь, а... два пальца. Точнее, чех сознательно не стал благодарить Янко, загнув средний и безымянный пальцы, и это видно по "фотофинишу": снимки "отсутствия рукопожатия" обошли многие спортивные издания. Серба возмутило поведение чеха. "Просто позор, что такую великую теннисную нацию, как Чехия, представляет подобный тип", - сказал Типсаревич.

В итоге сербы все-таки проиграли: победное очко чехам принес Бердых, одолевший в воскресенье все того же Типсаревича. Теперь Янко возмутило уже другое - он высказался насчет корта на стадионе в Праге. "Это, возможно, одно из худших грунтовых покрытий, на котором я когда-либо играл, - сказал он. - Очень часто мяч отскакивал не так, как должен. К счастью, никто не подвернул ногу".

Спорт Теннис Кубок Дэвиса