Новости

12.04.2012 00:15
Рубрика: В мире

Станция Исинбаева

Станции метро в Лондоне названы именами лучших спортсменов мира

Накануне Олимпиады-2012 из 361 станции лондонского метро 14 отданы нашим.

Исинбаевой не будет скучно. Рядом станции прыгуна в высоту Валерия Брумеля и футбольного вратаря Льва Яшина, прыгуна тройным Виктора Санеева. Еще в метро "засветились" гимнасты Лариса Латынина и Николай Андрианов, штангист Василий Алексеев и теннисист Евгений Кафельников, неразлучные синхронистки, две Анастасии - Давыдова и Ермакова, пловцы Владимир Сальников и Александр Попов, гребец Вячеслав Иванов, толкательница ядра Тамара Пресс и велосипедист Вячеслав Екимов.

Конечно, переименование это виртуальное, но в олимпийские дни приятно будет доехать до той же конечной станции Елены Исинбаевой. Транспортное управление Лондона угадало с идеей. Ведь туристам-болельщикам со всего мира, а нашим тем более, будет легко запомнить названия станций по фамилиям популярнейших чемпионов.

Еще одна придумка лондонцев: великие спортсмены - представители одного вида спорта - сконцентрированы на ветках метро вместе. Поблизости с Исинбаевой станции 35-кратного рекордсмена мира по прыжкам с шестом, нынешнего президента НОК Украины Сергея Бубки. Чуть поодаль примостилась обыгравшая в 2000 году в Сиднее тогда совсем юную нашу Елену австралийка Стейси Драгила. Пониже- двукратный чемпион олимпиад американец Боб Ричардс. Его, священнослужителя, прозвали в свое время "летающим пастором". Проедешь еще дальше - и там победитель Игр-72 Вольфганг Нордвиг из не существующей ныне ГДР.

А знаете, на какую высоту прыгал тот же немец? В 1966-м выиграл чемпионат Европы с результатом 510 см. Значит, Исинбаевой остается прибавить 4 см к своему мировому рекорду, чтобы догнать лидера среди мужчин конца 1960-х - начала 1970-х.

Хочется верить, что это произойдет. А может, Елена припасет рекордный прыжок как раз для Лондона? Ведь, напомним, впервые 5-метровый рубеж был покорен Исинбаевой как раз в Великобритании 22 июля 2005 года.

Остановку "Елена Исинбаева" на карте лондонского метро можно считать и конечной. А можно и не совсем, потому что рядом станция "Сергей Бубка". И если взять за точку отсчета 35 рекордов мира Бубки, то до него, считая недавний рекорд Елены для закрытых помещений, осталось всего 7 - не остановок, а победных прыжков. Евгений Трофимов, тренер Лены, говорил мне, что потенциал его ученицы 510-515 см. Так что никаких конечных!

В мире Европа Великобритания Спорт Олимпийские игры