Новости

13.04.2012 00:11
Рубрика: Спорт

Девушки с бревном

Гимнастки показали, как готовятся к Олимпиаде в Лондоне

На базе "Озеро Круглое" прошла открытая тренировка женской сборной России по спортивной гимнастике.

18 апреля наши девушки отправятся на турнир в Швейцарию, а спустя месяц - на предолимпийский чемпионат Европы во Францию. Так что перед журналистами показательных выступлений не устраивали, атмосфера в зале была по-настоящему рабочей: белые следы талька на разноцветных купальниках, перебинтованные голеностопы, колени в фиксирующих повязках, тейпы на перегруженных мышцах и, конечно, очень сосредоточенные лица гимнасток, выполняющих сальто и кульбиты на бревне, на ковре для вольных, на брусьях.

Однако по окончании тренировки работа не заканчивается - ни у спортсменок, ни у других специалистов из сборной. Например, у оператора технической скоростной съемки Андрея Беликова. Это тот самый человек, который просматривает каждый элемент, выполненный гимнастами, с помощью компьютерных программ. На одном мониторе у него вольные упражнения призера чемпионатов мира и Олимпийских игр Антона Голоцуцкова в раскадровке. Он допустил заступ, поэтому и три десятые балла долой. На другом компьютере - наглядное сравнение соскока на брусьях китаянки и нашей абсолютной чемпионки Европы Ани Дементьевой, которая зацепила ногами жердь и потому смазала приземление. К слову, записи с официальных соревнований делаются только камерами техкома Международной федерации гимнастики (ФИЖ). Национальным федерациям они выдаются по запросу строго для служебного пользования. Так что материалы почти секретные и очень важные.

- Мы только указываем на ошибки, - отметил Андрей Беликов. - Но уже тренер должен найти методический способ устранить проблему. Такой анализ, безусловно, требует большого умственного напряжения. Но те, кто его проводят, неизменно добиваются результата.

С чудо-приборами лихо управляется и массажист молодежной команды Александра Попова, которая провела экскурсию по "реабилитационному центру". На фоне светлой плитки и белоснежных гидромассажных ванн очень выделялся один агрегат - огромная дубовая бочка. Это русская баня в миниатюре, но усовершенствованная.

- Здесь есть специальный парагенератор с фильтром, куда мы закладываем травяные смеси для повышения иммунитета или от болей в суставах, - объяснила Александра. - Через шланг пар, с вытяжками полезных трав, поступает в бочку, тело распаривается, расслабляются все мышцы. Замечательный эффект русской бани, но есть один существенный плюс - голова у спортсменов находится снаружи.

Для непосвященного картинка похожа на сцены средневековых пыток. Но для спортсменов - истинное наслаждение и релакс. Кстати, есть в арсенале российских медиков и "испанский сапожок" - или на профессиональном языке манжеты для прессотерапии. Давление воздуха в них соответствует нижнему артериальному давлению - 60-80. Получается своеобразный лимфодренаж. Когда мышцы забиты, нет лучшего способа избавиться от молочной кислоты.

А еще гимнастки могут заказать себе процедуры прямо "на дом". В своих номерах на базе "Озеро Круглое" они ставят палатки с горным воздухом. Наши чемпионки Алия Мустафина, Вика Комова и Ксения Афанасьева с удовольствием спят в этих палатках. И, наверное, видят сладкие сны о будущих победах.

Спорт Виды спорта Гимнастика