Новости

13.04.2012 00:19
Рубрика: Спорт

Шайбе упасть негде

Финальная серия Кубка Гагарина пройдет при аншлагах

Сегодня вечером в Омске стартует финальная серия розыгрыша Кубка Гагарина. В противостоянии до четырех побед сойдутся "Авангард" и московское "Динамо". Начало первого матча в 16.00 по московскому времени.

Интерес к этому финалу огромный, ведь и болельщики "ястребов", и фанаты "бело-голубых" заждались от своих любимцев больших побед.

В первый и единственный раз "Авангард" становился лучшим в 2004-м, а последний чемпионский титул "Динамо" датируется 2005-м. В короткой истории Континентальной хоккейной лиги эти команды до финала не доходили ни разу. Соответственно, в нынешней серии все будет впервые.

Впервые, кстати, сибиряки примут соперника по финалу на роскошной "Арене Омск". Дворец вместимостью более 10 тысяч зрителей стал домашним для "ястребов" в 2007 году. Нетрудно представить, с каким энтузиазмом болельщики отправлялись к билетным кассам.

19 килограммов весит Кубок Гагарина, сделанный из серебра 925-й пробы. В чашу влезает около 12 литров жидкости

Очередь стали занимать еще накануне, и к началу продаж выстроился внушительный "хвост" из сотен людей. Разумеется, все билеты на оба матча в Омске раскуплены, и хоккеисты сыграют при аншлаге.

Судя по всему, картина повторится на следующей неделе и в Москве, где команды продолжат выяснять отношения. Столица в истории КХЛ не видела финальных серий ни разу. Сейчас же у "Динамо" есть возможность оставить трофей в Белокаменной. По крайней мере до начала серии шансы команд расцениваются как примерно равные.

На пути к финалу клубы расправились с, пожалуй, самыми сложными соперниками. "Авангард" в пяти матчах оставил не у дел челябинский "Трактор".

Команда Валерия Белоусова с блеском выиграла регулярный чемпионат, по ходу плей-офф разобралась с грозным "Ак Барсом", а вот ключи к финну Карри Рамо, стеной вставшему в воротах "ястребов", подобрать не сумела.

Еще более впечатляюще выступили динамовцы, которым в финале конференции достался питерский СКА - по слухам, самая богатая команда КХЛ.

Проиграв в добавленное время первого матча после незасчитанного гола, споры о котором продолжаются до сих пор, команда Милоша Ржиги попросту развалилась. Особенно в четвертом матче серии, ставшем и последним. Его "Динамо" выиграло на своем льду Малой спортивной арены Лужников с теннисным счетом 6:1, подарив болельщикам настоящий праздник.

Напомним, что финал играется по системе "2-2-1-1-1" и может продлиться максимум до 25 апреля.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Авангард" Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва Чемпионат КХЛ 2011/2012