Новости

16.04.2012 00:05
Рубрика: Спорт

Анжелина с приданым

"РГ", наставники команд и Всероссийская федерация волейбола признали капитана московского "Динамо" Грюн лучшим игроком чемпионата страны

Победой казанского "Динамо" завершился чемпионат России среди женских команд Суперлиги. В финальной серии до трех побед волейболистки из столицы Татарстана сыграли со своими одноклубницами из Москвы четыре матча и выиграли с общим счетом 3:1. Результат последней игры - 3:2 (22:25, 26:24, 25:27, 25:22, 15:12).

Четвертый матч стал украшением чемпионата и потрясающей дуэлью двух бомбардиров национальной сборной - москвички Наталии Гончаровой (39 очков) и ее казанского визави Екатерины Гамовой (37). Впрочем, почти все игроки из состава команд соперниц провели эту встречу на высочайшем уровне.

Перед церемонией награждения волейболисток золотыми и серебряными медалями было объявлено имя обладательницы приза имени двукратной олимпийской чемпионки Людмилы Булдаковой. Трофей учрежден Всероссийской федерацией волейбола в 2007 году, определение лучшего игрока женской Суперлиги проходит под патронажем "РГ". По итогам сезона лауреатом стала капитан столичного "Динамо" доигровщик Анжелина Грюн. Эта очаровательная девушка выступает за сборную Германии, но родилась на территории СССР и прекрасно говорит по-русски.

 
Видео: Виктор Васенин

В отличие от прошлого сезона, когда преимущество Гамовой над конкурентками было безоговорочным, сейчас судьбы владелицы приза решалась едва ли не на "фотофинише". Грюн, Гончарова, Гамова, американский легионер казаночек Джордан Ларсон и Татьяна Кошелева из краснодарского "Динамо" в итоговой таблице опроса расположились в интервале всего двух очков.

В анкетировании, как и год назад, участвовали все наставники дюжины клубов Суперлиги, генеральный менеджер ВФВ, ответственный за все женское направление Владислав Фадеев и два представителя "РГ". Предлагалось назвать трех лучших игроков в порядке значимости. За первое место - 3 очка, за второе - 2, за третье - 1. Наставник московского "Динамо" Сергей Овчинников поставил на первое место и Гамову, и Гончарову. В этом случае игрокам было начислено по 2,5 балла.

Было упомянуто 12 игроков всех амплуа. Они представляют пять лучших клубов Суперлиги.

А вот как объяснил свой личный выбор Владислав Фадеев:

- Грюн делает то, что мало кому удается в нашем чемпионате. Она цементирует всю командную игру. Сезон провела на отличном уровне, стабильно, без провальных игр. Показательно и то, что как только Анжелина по ходу сезона пришла в московское "Динамо", ее почти сразу же выбрали капитаном.

Кто за кого голосовал

Игорь Гайдабура ("Тюмень-ТюмГУ") - Ларсон, Кузякина, Филипова.

Ришат Гилязутдинов ("Динамо" Кз) - Ларсон, Борисенко, Грюн.

Андрей Еремеев ("Автодор-Метар") - Грюн, Гончарова, Акулова.

Павел Зарудный ("РГ") - Грюн, Кошелева, Ларсон.

Николай Карполь ("Уралочка-НТМК") - Гамова, Кошелева, Ларсон.

Владимир Кузюткин ("Омичка") - Гончарова, Ларсон, Кошелева.

Валерий Лосев ("Динамо" Кр) - Кошелева, Акулова, Грюн.

Сергей Овчинников ("Динамо" М) - Гамова / Гончарова, Кошелева.

Вадим Панков ("Заречье-Одинцово") - Гончарова, Кошелева, Грюн.

Александр Перепелкин ("Северсталь") - Ларсон, Гончарова, Эстес

Ольга Поташова ("Факел") - Кошелева, Филипова, Эстес.

Константин Приходько ("Самородок") - Гамова, Грюн, Филипова.

Елена Соколова ("Протон") - Гамова, Марченко, Юрьева.

Илья Трисвятский ("РГ") - Гамова, Грюн, Гончарова.

Владислав Фадеев (ВФВ) - Грюн, Ларсон, Гончарова.

Лидеры голосования

Анжелина Грюн ("Динамо" М) - 16 очков (3 первых места, 2 вторых, 3 третьих).

Джордан Ларсон ("Динамо" Кз) - 15 (3 + 2 + 2).

Екатерина Гамова ("Динамо" Кз) - 14,5 (5* + 0 + 0).

Наталия Гончарова ("Динамо" М) - 14,5 (3* + 2 + 2).

Татьяна Кошелева ("Динамо" Кр) - 14 (2 + 3 + 2).

Также в анкетах упоминались: Страшимира Филипова ("Уралочка") - 4 очка, Марина Акулова ("Омичка") - 3, Мария Борисенко ("Динамо" Кз), Виктория Кузякина, Марина Марченко (обе - "Омичка"), Евгения Эстес ("Уралочка") - по 2, Елена Юрьева ("Омичка") - 1.

Спорт Волейбол Филиалы РГ Волга-Кама ПФО Татарстан Казань Чемпионат России по волейболу РГ-Видео РГ-Фото Фото: Волга-Кама Фото дня