16.04.2012 00:17

Подмосковный вечерок

"Химки" завоевали трофей Кубка Европы на своей площадке

Второй сезон подряд российский клуб становится обладателем Кубка Европы. Повторив прошлогодний успех казанского УНИКСа, подмосковные "Химки" в воскресенье вечером выиграли домашний "Финал четырех" престижного турнира, а вместе с призом добились и права выступать в Евролиге УЛЕБ 2012/13.

Решающая стадия розыгрыша проходила в двухдневном формате. В полуфинале "Химки" одолели питерский "Спартак" (77:73), испанская "Валенсия" взяла верх над вильнюсским "Летувос Ритас" (80:70). Вчера в решающем матче хозяева площадки, руководимые олимпийским чемпионом Сеула-1988 Римасом Куртинайтисом, одолели соперника с Пиренейского полуострова - 77:68.

Получается, что Куртинайтис вернул "Химкам" своеобразный должок. Три года назад прибалт был главным тренером "Летувос Ритас" и его команда по ходу второй половины финального матча Кубка Европы смогла отыграть 13-очковое отставание от подмосковного клуба, оставив соперника ни с чем. Теперь "Химки" наконец-то покорили континентальную вершину.

Во втором периоде финала преимущество "Химок" после двух точных штрафных в исполнении Крешемира Лончара достигло девяти очков - 28:19. Однако под занавес третьей четверти "Валенсии" благодаря результативному проходу украинца Сергея Лищука удалось выйти вперед. Дальше шла примерно равная игра с небольшим перевесом хозяев. За общий исход матча стало совсем тревожно, когда на предпоследней минуте основного времени Ник Канер-Медли поразил кольцо из-за трехочковой линии - 66:64 в пользу испанской команды.

Ключевыми в концовке стали броски американца Криса Куинна и баскетболиста сборной России Виталия Фридзона. Первый отправил мяч в цель со средней дистанции, второй отличился попаданием с дуги. Вскоре тот же Куинн хладнокровно забил со штрафных, и болельщики "Химок" стали праздновать победу, забросив площадку серпантином.

Лучшим бомбардиром у победителей стал хорватский защитник Зоран Планинич, набравший 19 очков. А самый высокий рейтинг полезности у его соотечественника Лончара. В матче за третье место питерцы уступили "Летувос Ритас" - 62:71.

Теперь "Химки" с чувством хорошо проделанной работы могут сосредоточиться на выступлениях в Единой лиге ВТБ и в чемпионате российской ПБЛ.

Спорт Баскетбол Филиалы РГ Столица ЦФО Московская область Евролига УЛЕБ 2011/2012