15.04.2012 23:17
    Рубрика:

Подмосковный клуб "Химки" стал победителем Кубка Европы

"Химки" завоевали трофей Кубка Европы на своей площадке

Второй сезон подряд российский клуб становится обладателем Кубка Европы. Повторив прошлогодний успех казанского УНИКСа, подмосковные "Химки" в воскресенье вечером выиграли домашний "Финал четырех" престижного турнира, а вместе с призом добились и права выступать в Евролиге УЛЕБ 2012/13.

Решающая стадия розыгрыша проходила в двухдневном формате. В полуфинале "Химки" одолели питерский "Спартак" (77:73), испанская "Валенсия" взяла верх над вильнюсским "Летувос Ритас" (80:70). Вчера в решающем матче хозяева площадки, руководимые олимпийским чемпионом Сеула-1988 Римасом Куртинайтисом, одолели соперника с Пиренейского полуострова - 77:68.

Получается, что Куртинайтис вернул "Химкам" своеобразный должок. Три года назад прибалт был главным тренером "Летувос Ритас" и его команда по ходу второй половины финального матча Кубка Европы смогла отыграть 13-очковое отставание от подмосковного клуба, оставив соперника ни с чем. Теперь "Химки" наконец-то покорили континентальную вершину.

Во втором периоде финала преимущество "Химок" после двух точных штрафных в исполнении Крешемира Лончара достигло девяти очков - 28:19. Однако под занавес третьей четверти "Валенсии" благодаря результативному проходу украинца Сергея Лищука удалось выйти вперед. Дальше шла примерно равная игра с небольшим перевесом хозяев. За общий исход матча стало совсем тревожно, когда на предпоследней минуте основного времени Ник Канер-Медли поразил кольцо из-за трехочковой линии - 66:64 в пользу испанской команды.

Ключевыми в концовке стали броски американца Криса Куинна и баскетболиста сборной России Виталия Фридзона. Первый отправил мяч в цель со средней дистанции, второй отличился попаданием с дуги. Вскоре тот же Куинн хладнокровно забил со штрафных, и болельщики "Химок" стали праздновать победу, забросив площадку серпантином.

Лучшим бомбардиром у победителей стал хорватский защитник Зоран Планинич, набравший 19 очков. А самый высокий рейтинг полезности у его соотечественника Лончара. В матче за третье место питерцы уступили "Летувос Ритас" - 62:71.

Теперь "Химки" с чувством хорошо проделанной работы могут сосредоточиться на выступлениях в Единой лиге ВТБ и в чемпионате российской ПБЛ.