Новости

17.04.2012 00:10
Рубрика: Спорт

"Реал" хлебнет баварского

Сегодня стартует полуфинальная серия Лиги чемпионов

Матч на "Альянц Арене" станет генеральной репетицией к финалу Лиги чемпионов, который в этом году также состоится на стадионе в Мюнхене. "Баварии", чтобы сыграть в главном матче турнира на своем поле, нужно преодолеть сопротивление мадридского "Реала".

На двоих эти команды выиграли уже 13 Кубков чемпионов. Из них девять хранятся в клубном музее "королевского клуба", а оставшиеся четыре - в Мюнхене. Большинство нейтральных болельщиков в предвкушении испанского "классико", которое может состояться в финале, если туда доберутся и "Реал", и "Барселона". Поклонники соперников испанцев по полуфиналам, "Баварии" и "Челси", естественно, иного мнения. И если лондонцам будет очень трудно остановить показывающую феноменальный футбол "Барсу", то шансы мюнхенцев в противостоянии с "королевским клубом" котируются примерно как равные.

По крайней мере одна из крупнейших контор bwin на победу "Баварии" в Мюнхене принимает ставки из расчета 1 к 2,6, а на успех "Реала" - 1 к 2,55. Оптимизм букмекеров в отношении немцев трудно объяснить логикой. Команда Юппа Хайнкеса не лучшим образом выглядит на внутренней арене. Проиграв принципиальный матч лидеру сезона дортмундской "Боруссии", мюнхенцы дома добились лишь нулевой ничьей против "Майнца". После этого "Бавария" фактически отказалась от претензий на чемпионство - отрыв от лидера вырос до восьми очков.

- Увы, мы проиграли борьбу в бундеслиге, но остались еще Кубок Германии и Лига чемпионов, где мотивация будет запредельной. Попытаемся использовать все ресурсы и будем бороться до конца, - признал нападающий "Баварии" Томас Мюллер.

В отличие от своего конкурента по Лиге чемпионов "Реал" удачно играет и во внутреннем первенстве. "Сливочные" под чутким руководством харизматичного тренера Жозе Моуринью имеют все шансы отобрать у "Барселоны" чемпионский титул - отрыв "королевского клуба" от "сине-гранатовых" составляет четыре очка. В последнем туре "Реал" одержал победу над "Спортингом" из Хихона - 3:1.

Главным оружием нынешнего "Реала", несомненно, является португалец Криштиану Роналду. Он проводит просто феноменальный сезон и спорит с Лионелем Месси за звание лучшего бомбардира чемпионата Испании - у обоих футболистов сейчас по 41 мячу, и останавливаться, похоже, никто не собирается. Вдохновленное выступлением Роналду руководство "королевского клуба" даже начало вести с агентом футболиста переговоры о продлении контракта до 2018 года. Естественно, повышая игроку зарплату - вплоть до 15 миллионов евро в год.

Еще один козырь "Реала" - фигура главного тренера. Жозе Моуринью не скрывает, что хочет войти в историю как первый человек, выигравший Лигу чемпионов у руля трех разных клубов. После того как португалец добился этого успеха с "Порту" и "Интером", такая цель отнюдь не выглядит фантастической. "Мешает" Моуринью разве что феноменальная "Барселона". Но и "Бавария", которую Жозе обыгрывал с "Интером" в финале-2010, совсем не против вернуть португальцу должок.

где будем смотреть

17 апреля, вторник

НТВ-Плюс Футбол

22.45 "Бавария" - "Реал" - прямая трансляция.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Реал" (Мадрид) Спортивные организации Футбольные клубы "Бавария" Лига чемпионов 2011/2012