Новости

17.04.2012 00:15
Рубрика: Спорт

Команда молодости Насти

Самая юная в сборной - Павлюченкова

Анастасия Павлюченкова раньше других начала тренироваться в "Мегаспорте" на грунтовом корте. Еще в составе нашей сборной, которая 21-22 апреля выступит в полуфинале Кубка Федерации против Сербии, Мария Кириленко, Светлана Кузнецова и Елена Веснина.

Теннисистке родом из Самары 20 лет, она на 22-м месте в классификации, выиграла три турнира в одиночном разряде и три - в парном. В преддверии матча с Павлюченковой поговорил корреспондент "РГ".

Настя, вы, несмотря на юный возраст, уже опытный командный игрок. И ведь уже были в составе сборной, когда мы в Белграде два года назад одолели сербок...

Анастасия Павлюченкова: Да, но тогда ни я, ни Вера Душевина так и не вышли на корт: только тренировались. Победу сделали Светлана Кузнецова и Алиса Клейбанова. Кстати, я очень рада, что Алиса снова в строю. Я увидела ее в Майами и просто кинулась ее обнимать. Я очень переживала за нее. Мы не виделись, но очень часто были на связи, я была в курсе ее дел: как идет лечение, как она себя чувствует.

Вы опробовали корт. Как вам грунтовое покрытие?

Анастасия Павлюченкова: Нормально, мы часто играем на харде или на грунте. Для меня тяжелым бывает лишь переход на траву.

По личным встречам с Еленой Янкович вы ведете - 3:0, а с Аной Иванович, наоборот, уступаете с таким же счетом.

Анастасия Павлюченкова: Я готова к бою и с той, и с другой. Они сильные игроки, однако я не вижу проблем. Считаю, что у нас очень хороший состав. Любая из нас способна обыграть каждую из сербских девушек.

Я с удивлением обнаружил, что ваш брат Александр снова играет в профессиональном туре. И он теперь вам не помогает?

Анастасия Павлюченкова: Саша в прошлом году начал после семилетнего перерыва. Сейчас на турнире в Казахстане в одиночке дошел до полуфинала, а в паре выиграл. Что касается его помощи, то он, несмотря на то, что у меня сейчас новые тренеры - Свен Гренефельд и Даррен Кахилл, приедет в Москву поддержать меня. И, надеюсь, проведет со мной тренировку.

Спорт Теннис