Новости

26.04.2012 00:13
Рубрика: Спорт

"Динамо" - чемпион!

Московское "Динамо" впервые выиграло Кубок Гагарина

Лучшим хоккейным клубом России в сезоне 2011/2012 стало московское "Динамо".

В седьмом матче финальной серии Континентальной хоккейной лиги "бело-голубые" на омском льду одолели местный "Авангард". Все решила одна шайба, автором которой стал Якуб Клепиш, отличившийся на 13-й минуте третьего периода.

Напомним, по ходу решающего противостояния подопечные Олега Знарка уступали "Авангарду" - 1:3, однако затем выиграли три матча подряд.

Таким образом, "Динамо" завоевало свой первый чемпионский титул в четырехлетней истории КХЛ. Кроме того, москвичи, с учетом первенств межнациональной хоккейной лиги и чемпионата России, - теперь самая титулованная команда в российском хоккее.

Семиматчевый финал Кубка Гагарина стал достойным завершением богатого на события сезона Континентальной хоккейной лиги 2011/2012.

"РГ" предлагает читателям свой хит-парад самых запоминающихся событий минувшего сезона.

"Трактор" распахал лигу

В новейшей истории челябинский "Трактор", некогда служивший кузницей кадров для национальной сборной, мало чем мог похвастаться. С момента возвращения "трактористов" в элиту в 2006 году потолком для челябинской команды долгое время оставалась 1/8 финала плей-офф.

Несмотря на продуктивную трансферную политику, перед нынешним сезоном в Челябинске также не питали особых иллюзий. Действительность превзошла все ожидания. Побуксовав на старте регулярного чемпионата, "Трактор" набрал такой ход, что остановить его оказалось не под силу признанным грандам российского хоккея, таким как "Ак Барс", магнитогорский "Металлург", "Салават Юлаев" и "Авангард". В результате "Трактор" выиграл Кубок континента, а в плей-офф дошел до полуфинала. "Главное открытие этого года", - заверил корреспондента "РГ" Владимир Юрзинов еще на старте Кубка Гагарина.

Основная заслуга в преображении челябинцев принадлежит главному тренеру Валерию Белоусову, который сумел привить своим игрокам строгую дисциплину. При этом не затерялись лидеры команды: вратарь Гарнетт, форвард Станислав Чистов, защитник Александр Рязанцев. Но главным челябинским бриллиантом стал, конечно, капитан российской "молодежки" Евгений Кузнецов, без которого "Трактор" вряд ли забрался бы так высоко. Теперь клуб готов предложить вундеркинду любые деньги, чтобы Евгений повременил с отъездом в НХЛ.

Противоударный Рамо

Можно сколько угодно определять MVP по итогам регулярного чемпионата, но любой хоккеист скажет вам, что лишь плей-офф способен показать, чего ты стоишь на самом деле. Форвард "Салавата Юлаева" Александр Радулов стал лучшим бомбардиром "регулярки", но сдулся в плей-офф.

Есть и обратные примеры. "Золотой" голос КХЛ Михаил Анисин в середине регулярного сезона сменил "Витязь" на столичное "Динамо", но по итогам гладкого чемпионата не вошел даже в топ-30 бомбардиров. Зато в Кубке Гагарина миниатюрного форварда было практически не остановить: по результативности Михаил один из лучших в играх на вылет.

Конкуренцию в борьбе за титул самого ценного игрока Кубка Гагарина Анисину наверняка составят представители другого финалиста. Не в последнюю очередь благодаря очкам Романа Червенки и сэйвам Карри Рамо "Авангард" даже в худшие времена оставался на плаву в нынешнем сезоне. В плей-офф чех и финн оборотов не сбавили. Особенно впечатляла игра Рамо, который фактически в одиночку обыграл в полуфинале "Трактор".

Приз

Кубок Гагарина вручается победителю серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги начиная с сезона 2008/2009. Кубок сделан из серебра 925-й пробы, снаружи покрыт позолотой. На лицевой стороне выгравировано изображение Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображен хоккеист (по легенде, это Всеволод Бобров). По кругу он украшен маленькими шайбами, на которых гравируются имена команд-победителей. На днище Кубка изображена эмблема КХЛ. Масса Кубка составляет 19 килограммов, а объем порядка 12 литров.

Кстати, каждый хоккеист команды, завоевавшей Кубок Гагарина, в летний период получит трофей в свое полное распоряжение на одни сутки.

"Каждому хоккеисту будет предоставлена возможность и максимальное содействие со стороны лиги в транспортировке, охране и презентации трофея в любом населенном пункте, выбранном самим игроком. КХЛ убеждена, что путешествия игроков - победителей плей-офф с Кубком Гагарина станут светлой традицией и окажут позитивное влияние на популярность хоккеистов, их клубов, трофея и чемпионата лиги", - заявили в КХЛ.

Факты

Самое большое количество штрафа в нашем хоккее было зафиксировано 9 января 2010 года - "Витязь" и "Авангард" на двоих набрали 707 минут штрафа (первоначально судьи выписали соперникам 840 минут). К слову, в самом грубом поединке в истории НХЛ между "Оттавой" и "Филадельфией" соперники набрали "всего" 419 минут штрафа.

Самой большой и самой новой (построена в 2010 году) ареной КХЛ является "Минск-Арена", вмещающая 15 086 зрителей, но при этом рекорд посещаемости на ней составляет 16 039 зрителей!

Голкипер "Авангарда" Карри Рамо в матчах против "Динамо" установил новый рекорд финальных серий Кубка Гагарина по продолжительности "сухого" отрезка. Теперь он равен 106 минутам и 12 секундам.

Цифра

12 литров шампанского вмещает в себя Кубок Гагарина.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва Спортивные организации Хоккейные клубы "Авангард" Филиалы РГ Сибирь СФО Омская область Омск Чемпионат КХЛ 2011/2012