Новости

24.05.2012 00:19
Рубрика: Спорт

Вредные привычки станут дорогими

"РГ" выяснила, где в Варшаве наши болельщики смогут выпить, покурить и оставить свою машину

В Варшаве началось обустройство "зоны болельщика" чемпионата Европы по футболу, рассчитанной на сто тысяч человек. Как сообщила "РГ" официальный представитель мэрии столицы Марта Бжегова, варшавская фан-зона будет самой крупной не только в польской, но и в украинской частях Евро-2012.

Что же касается отдельной фан-зоны для россиян или "Русского дома", о котором наши болельщики с апреля пытались договориться с властями Варшавы, по данным мэрии, их, скорее всего, не будет.

Шесть огромных экранов, самый большой из которых - 147 квадратных метров, 80 пунктов питания, пивные сады, магазины с сувенирами, банкоматы, камеры хранения, стойки информации, 40 мобильных медицинских бригад - все это разместится в зоне болельщика вокруг варшавской высотки - дворца культуры и науки - на территории 120 тысяч квадратных метров. Среди плюсов фан-зоны - не только возможность посмотреть все футбольные матчи. По словам Марты Бжеговой, зона болельщика - единственное публичное место в Варшаве, где можно будет пить пиво - ничего крепче туда проносить нельзя. В польской полиции "РГ" подтвердили - пить алкогольные напитки в стране разрешено только в специально отведенных местах, то есть барах и уличных кафе. Размер штрафа за нарушение этого запрета зависит от многих сопутствующих факторов, но максимальная сумма - пятьсот злотых (примерно пять тысяч рублей). Поскольку фан-зона находится на улице, там можно еще и курить. Это отличная новость для курильщиков, которым следует помнить: в Польше курить можно только в тех местах, где есть специальное изолированное помещение, но это - роскошь, которую могут себе позволить не все даже самые шикарные рестораны.

Тем временем в Варшаве подводят итоги подготовки к чемпионату. Достроить скоростные трассы не удалось, а в центре города из-за ремонта дорог и строительства второй ветки метро перекрыты многие улицы. Поэтому болельщикам лучше всего в Варшаве пользоваться городским транспортом, а автомобили оставить на стоянках "Паркуйся и езжай" (Park and Ride). Сейчас в Варшаве 11 таких паркингов, способных принять в сумме до трех тысяч автомобилей. На время Евро на окраинах города будут устроены дополнительные временные паркинги, рассчитанные на 15 тысяч автомобилей. Они будут располагаться возле въездов в столицу - там, где есть городской транспорт, который довезет гостей до центра. Эти паркинги будут работать с десяти утра того дня, в который на Стадионе Народовом пройдет матч чемпионата, до десяти утра следующего дня. К услугам тех, кто поедет в Варшаву не на автомобиле, как сообщил "РГ" представитель национального медиацентра EURO-2012 Михал Янковский, первого июня из подземной части варшавского аэропорта Фредерика Шопена отправится первый скоростной поезд по линии, которая соединит терминал с Национальным Стадионом. Среди станций, на которых он будет останавливаться, центральный вокзал, рядом с которым располагается фан-зона.

Вчера официальный представитель министерства спорта и туризма Катаржина Коханяк сообщила "РГ", что польская сторона предлагает сборной России сменить отель, в котором наша команда будет жить во время Евро-2012.

Дело в том, что отель "Бристоль" находится рядом с президентским дворцом, возле которго 10 числа каждого месяца польская оппозиция проводит свои акции в память о погибшем 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском президенте Лехе Качиньском. "Мы предложили россиянам четыре альтернативных места размещения. Российская сборная обдумывает наше предложение. Это объясняется тем, что мы хотели бы, чтобы чемпионат был исключительно спортивным праздником, чтобы к этому не примешивались никакие другие эмоции, " - пояснила Катаржина Коханяк и заверила, что польская сторона заботится о комфорте и безопасности сборной России. Вчера же стало известно, что команда Дика Адвоката не изменит своего решения и остановится в отеле Бристоль.

Спорт Футбол Вокруг футбола Чемпионат Европы по футболу - 2012