Новости

24.05.2012 00:17
Рубрика: Спорт

Звезды остались в запасе

Сборная Польши начала подготовку к домашнему чемпионату Европы со скромной победы над Латвией

Сборная Польши, являющаяся соперником российской команды по группе А на чемпионате Европы-2012, провела свой первый товарищеский матч в рамках подготовки к домашнему турниру. На сборе в австрийском Клагенфурте поляки одолели команду Латвии - 1:0. Единственный гол в матче на свой счет записал Собьех.

Наставник поляков Франтишек Смуда, как и в разминочной игре накануне с любительским "Рапидом" из Лиенца (8:0), снова выпустил на поле экспериментальный состав, оставив в запасе голкипера "Арсенала" Войцеха Счестны и звездное трио из дортмундской "Боруссии" Пищек - Блашчиковски - Левандовски.

Поляки начали бодро и имели несколько неплохих моментов. Однако ближе к концу первого тайма и во втором соперники демонстрировали довольно скучный футбол.

В итоге, все решила атака на 82-й минуте, когда Артур Собьех головой замкнул навес Камила Грошицки.

- В целом я доволен командой. - заявил по окончании матча Смуда. - Конечно, есть недочеты, но у нас еще достаточно времени для того, чтобы все отработать. Не стоит забывать, что ребята только закончили тяжелый сезон, это также сказывается на игре. Больше всего вопросов к защите. Относительно трех игроков, которые окажутся в итоге лишними, сообщу в последний момент, а пока пусть все будут в равных условиях и проявляют себя.

Между тем, сборная России к своему первому товарищескому матчу только готовится. Завтра подопечные Дика Адвоката испробуют свои силы в матче с обладателем Кубка Америки и бронзовым призером последнего чемпионата мира сборной Уругвая. Встреча начнется в 20:45 на черкизовской арене "Локомотив".

Уругвайская сборная - гость в Москве редкий. "Селесте" или "небесно-голубые", как называют себя сами уругвайцы, в нашей столице бывали лишь дважды, в далеких 1962 и 1964 годах. Любопытно, что в обоих матчах южноамериканцы остались без голов, проиграв соответственно 0:5 и 0:1. Если продолжать статистические выкладки, отечественная сборная встречалась с Уругваем семь раз и при шести победах лишь однажды уступила: на ЧМ-1970 в Мехико - 0:1.

Неудивительно, что для большинства уругвайцев этот московский визит - первый, и им все в диковинку. "Первые впечатления у меня очень хорошие, - признался вратарь гостей Фернандо Муслера. - Красивая страна и приятные люди". Чуть более откровенным оказался Диего Форлан сразу вкрывший одну из главных проблем столицы. "Я впервые в Москве, и первое мое впечатление - это ужасный трафик, - не скрывал удивления лучший футболист ЧМ-2010. - Впечатляющее количество машин на дорогах".

Впрочем, уругвайцы на новом месте освоились довольно быстро. На следующий день после прилета, футболисты посетили посольство своей станы, где отпраздновали традиционный праздник мяса: как известно, парильяда (блюдо из говядины) является национальным уругвайским блюдом.

Что касается чисто футбольных дел, наставник сборной Уругвая Оскар Табарес подопечных особо не напрягает, памятуя о тяжелом перелете, на который жаловались игроки.

По приезде команда провела две тренировки во вторник на запасном поле "Локомотива", и еще одно занятие "небесно-голубых" запланировано на сегодня на основной арене.

Спорт Футбол Товарищеские матчи