24.05.2012 00:10

Перу в бок

Очередной жертвой наших девушек стали южноамериканки

Женская сборная России продолжает громить соперников на турнире мировой олимпийской квалификации в Токио. Вчера была одержана четвертая подряд победа и снова со счетом 3:0. Силу нашей команды пришлось испытать на себе перуанкам. Подопечные главного тренера Сергея Овчинникова в третьем сете не позволили южноамериканкам превзойти рубеж десяти очков. Итоговый результат - 3:0 (25:17, 25:16, 25:9).

Для того чтобы попасть на Олимпиаду, россиянкам нужно финишировать на этом турнире с участием восьми команд в первой тройке. Здорово, что команда не потеряла ни одного очка во встречах с Таиландом, Кореей, Кубой и Перу, но впереди более серьезные соперники. Сегодня свободный от игр день, а завтра Екатерине Гамовой и компании предстоит встретиться с чемпионом Европы-2011 Сербией, затем - с хозяйками соревнований японками, которые пока тоже показывают стопроцентный результат.

Из-за кадровых проблем с принимающими (отсутствуют Татьяна Кошелева и Любовь Соколова), несвойственные для себя функции на площадке приходится выполнять нападающей Наталии Обмочаевой (в девичестве Гончарова). Со своими задачами она справляется вполне успешно. Во всех матчах в стартовом составе выходит участница пяти (!) Олимпиад Евгения Артамонова (Эстес). За национальную сборную она выступает еще с советских времен, причем дебютировала в 16-летнем возрасте на Кубке мира-1991. Правда, Артамонова постоянно играла за главную команду страны до 2004 года, а с тех пор привлекается только в олимпийские сезоны.

Во вчерашнем матче с Перу подопечные Овчинникова установили свой рекорд на соревнованиях в Токио, совершив за всю игру лишь четыре ошибки. Перуанки же никак не могли наладить игру в нападении, то и дело посылая мяч в аут. Неудачных действий в атаке накопилось едва ли не на целую партию - 22.

Сербия вчера уверенно справилась с Кубой - 3:0. Победа европейской команды была на руку сборной России. Наших девушек теперь отделяют от занимающего четвертое место Таиланда целых шесть очков. Кубинки, которые перед началом турнира рассматривались в качестве одного из наиболее опасных конкурентов, рискуют остаться без олимпийской путевки.