Новости

30.05.2012 00:18
Рубрика: Спорт

По улицам трофей возили

Чемпионов мира по хоккею чествовали в центре Москвы

Вчера вечером столичным автолюбителям пришлось потесниться. Но причина перекрытия Тверской улицы была столь нестандартной и позитивной, что едва ли кто-то из водителей стал ругаться из-за неудобств - по центру города в открытом автобусе с кубком чемпионов мира ехала сборная России по хоккею.

Традиции отмечать таким образом значимые победы очень популярны на Западе, но для нас пока в диковинку. Можно вспомнить разве что массовые гулянья в Санкт-Петербурге по поводу титулов "Зенита". А в Москве самым запоминающимся стало чествование футбольной сборной, вернувшейся с Евро-2008 с бронзовыми медалями. Но тогда игроков поздравляли лишь со сцены в "Лужниках".

Для сравнения, в Европе и в Америке такая форма празднования давно стала нормой. Команды, выигрывающие хоккейный Кубок Стэнли, устраивают парады, на которые выходят жители всего города. В автобусах с открытым верхом трофеи возят в Англии, Испании, Голландии и во многих других странах. Иногда, кстати, не обходится без конфузов. Так, в прошлом году мадридский "Реал" слишком бурно отмечал победу в Кубке Испании. И Серхио Рамос попросту уронил трофей под колеса автобуса. А совсем недавно похожая история приключилась с амстердамским "Аяксом". Вратарь Мартен Стекеленбург, передавая чемпионскую салатницу коллеге, уронил ее на дорогу.

В советское время спортивные победы столь массово отмечать было не принято. На улицах толпы людей встречали челюскинцев, вернувшихся из полета космонавтов, а вот за тех же хоккеистов радовались больше на трибунах и у телевизоров. Тем приятнее, что замечательная традиция вместе радоваться успехам приживается и у нас. На прошлой неделе по улицам Москвы с Кубком Гагарина проехали хоккеисты московского "Динамо", а теперь эстафету перехватили игроки национальной сборной.

Путь команды пролегал от Пушкинской площади до Манежной. Команда погрузилась в красный автобус с надписью "Мы - чемпионы! 2012" И игроки, и тренерский штаб - в костюмах с иголочки. Галстуком пренебрег разве что Александр Овечкин. Зато один из самых звездных российских форвардов не забыл достать мобильный телефон и заснять происходящее на видео.

- Это хороший праздник для нас и для болельщиков. Сборная показала на чемпионате мира хороший хоккей. Самое главное, что Россия впереди всех, - рассказал в эфире телеканала "Россия 2" главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов.

По всему пути следования автобуса вдоль металлических ограждений стояли сотни болельщиков. А главный герой этого чемпионата мира Евгений Малкин скромно сидел и наблюдал за происходящим - накануне он привозил чемпионский кубок в подмосковный детский дом. Малкин наотрез отказался говорить о собственных заслугах и в который раз подчеркнул, что успех этот - командный.

- Спасибо ребятам, спасибо тренерскому штабу, который проделал невероятную работу, - сказал Малкин в прямом эфире "России 2". - Очень приятно, что нас так встречают. Спасибо федерации за этот парад, за праздник. Спасибо болельщикам за радость, улыбки и за то, что даже в дождливую погоду они пришли нас поприветствовать.

Накрапывавший было дождь, кстати, как по заказу закончился, как только автобус подъехал к Манежной площади. Вокруг сцены собрались болельщики с флагами, а на трибуне устроились жены и дети хоккеистов. Под аплодисменты и крики "молодцы" игроки по очереди поднялись на сцену. А первым слово взял министр спорта Виталий Мутко.

- Спасибо вам за эту победу. На чемпионате мира мы увидели такую команду, какую мы помним с советских времен. Это была "красная машина", которая сокрушила всех соперников, - сказал Виталий Леонтьевич. - Хотелось бы пожелать вам такой же победы и на Олимпиаде в Сочи.

От лица игроков первым взял микрофон капитан команды Илья Никулин, который обратился к болельщикам.

- Мы играли для вас и привезли кубок сюда, чтобы отметить победу вместе. Когда мы увидели в Интернете, как вы радовались нашей победе, она стала для нас еще дороже, - заявил Никулин.

Кстати, на торжествах в Москве праздник не закончится - чемпионский кубок теперь отправится в турне по стране.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Чемпионат мира по хоккею - 2012 РГ-Фото Фото дня