Новости

31.05.2012 00:15
Рубрика: Спорт

Между советским серпом и польским молотом

В Польше за советскую символику наших болельщиков могут оштрафовать или даже депортировать

В 2009 году сейм Польши, затем сенат, ну, и наконец, президент этой страны запретил гражданам производство и владение с целью распространения материалов, пропагандирующих нацистскую и коммунистическую идеологии.

В срочном порядке были внесены поправки в Уголовный кодекс страны, согласно которым нарушители могут получить до двух лет тюрьмы только за то, что у них найдут предметы, на которых изображены не только свастика, но и серп и молот, красная звезда или портрет Сталина, Ленина, Че Гевары. Единственное исключение в законе было сделано для коллекционеров и тех, кто пользуется коммунистической символикой в художественных или образовательных целях. Таким образом "под снос" попали даже многочисленные мемориальные памятники советским войнам, которые сложили свои головы за освобождение, в том числе и Польши от нацизма.

Накануне во многих СМИ прошла информация о том, что представитель польского посольства в Москве не рекомендовал нашим болельщикам во время польской части Евро-2012 появляться в Варшаве, Вроцлаве и других польских городах в футболках с надписью СССР, а также не иметь при себе атрибутики с советскими символами. В противном случае "нарушителей" ждет штраф или депортация.

Польские власти могут сколько угодно долго говорить о том, что закон "мертвый" и во время футбола он работать не будет. Однако сей официальный документ представляет потенциальную угрозу для российских болельщиков.

Не секрет, что во время европейских чемпионатов основную массу российских фанатов составляет вполне состоятельная публика, многим из болельщиков далеко не 20 лет, и великолепную игру футбольной сборной СССР они помнят не только по кадрам хроники. "Мы гордимся нашей историей и считаем, что нельзя смешивать политику и спорт. Это игра, где люди оставляют эмоции на трибунах и, к слову, вносят немалые деньги в бюджет страны-организатора. Почему сейчас из нас в Польше пытаются сделать людей "второго сорта" - мне непонятно. На Евро-2012 фанаты ЦСКА, "Зенита" и "Спартака" будут болеть за свою сборную все вместе, забыв обо всех внутренних разногласиях. И советские цвета, равно как и российские объединяют нас. Нельзя запретить историю и стрелять в прошлое из пистолета, потому что будущее может выстрелить из пушки", - так прокомментировал "РГ" неприятную новость лидер одной из фанатских групп болельщиков ЦСКА.

Наши любители футбола, по оценкам польских экспертов, должны оставить в этой стране во время Евро-2012 несколько сотен тысяч евро. И пока дорогие гости платят за отели, еду в ресторанах, сувениры - с них будут сдувать пылинки и закрывать глаза на майки сборной СССР, традиционные вечерние посиделки в барах или даже купания в фонтанах.

Но как вы помните - предупреждение уже сделано, и любой шаг влево, как, например, задуманное нашими фанатами шествие 12 июня по Варшаве в день поединка с хозяевами чемпионата, может обернуться громким скандалом, силовой операцией польской полиции, реальными штрафами. Согласно букве закона власти одного из организаторов Евро-2012 будут правы. Но не по совести.

Вспоминается, как в 2007 году Эстонский футбольный союз перед матчем своей сборной с Россией запретил болельщикам из нашей страны проносить на стадион, кроме, вполне понятно, попавших в запрещенные - оружия, алкоголя, пиротехнических средств, также "символику несуществующих государств", в том числе СССР. В итоге с людей, которые пытались пройти на стадион в шарфах, майках со звездами, серпом и молотом, полицейские срывали атрибутику и не допускали на игру. То решение эстонской стороны было названо многими влиятельными российскими политиками кощунственным в моральном плане. Впрочем, совершенно отчетливо здесь был виден политический подтекст (вспомните перенос памятника Бронзового солдата из центра города). Власти прибалтийского государства пытались создавать искусственные сложности на ровном месте...

Украина призывает не бояться

Не все спокойно и на Украине. Скандал случился вокруг болельщиков сборной Англии, которой предстоит провести матчи группового этапа в Киеве и Донецке. Журналисты телепрограммы "Панорама", которая выходит на BBC, на протяжении месяца снимали футбольные матчи в Польше и на Украине. Камера запечатлела болельщиков, которые демонстрировали друг другу нацистские приветствия и издавали звуки, имитирующие крик обезьян, когда на поле появлялись темнокожие игроки. Один из инцидентов произошел в Харькове. 14 апреля на стадионе клуба "Металлист" около 2 тысяч фанатов демонстрировали нацистские приветствия своей команде. Впрочем, как пояснил BBC замначальника ГУ МВД в Харьковской области по вопросам Евро-2012 Владимир Ковригин, находившиеся на трибунах молодые люди "просто протягивали руки в сторону болельщиков команды-соперника, таким образом, привлекая к себе внимание".

Отснятый материал журналисты продемонстрировали бывшему капитану сборной Англии Солу Кэмпбеллу, который является темнокожим. В выпуске программы, который транслировался 28 мая, Кэмпбелл заявил, что проведение Евро-2012 в Украине и Польше является ошибкой, так как в этих странах распространены случаи проявления расизма. "Оставайтесь дома. Смотрите чемпионат по телевизору. Не надо рисковать. Потому что обратно вы можете вернуться в гробу", - подчеркнул экс-игрок сборной.

По данным BBС, британское правительство также рекомендовало болельщикам афро-карибского или азиатского происхождения, которые направляются в Украину на Евро-2012, быть особенно осторожными из-за угрозы расистских нападений.

В ответ на этот фильм МИД Украины заявил решительный протест. Директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин заявил, что "украинцы - дружественная и толерантная нация". В ряде других европейских стран ситуация с расизмом, по мнению Волошина, значительно хуже.

Не остался в стороне и представитель МВД республики Владимир Полищук, который сообщил, что случаи расизма на Украине являются отдельными и редкими, а заявления западных СМИ по этому поводу сильно преувеличены.

На сегодня база украинских футбольных фанатов, которые были замечены в правонарушениях во время матчей, насчитывает 1400 человек, сообщил начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Сергей Поготов. По его словам, с февраля банк футбольных хулиганов увеличился на 200 человек. База данных проблемных болельщиков - это централизованная система, пользоваться которой могут все правоохранительные органы Украины.

Ну а что касается английских фанатов, то их не зря считают родоночальниками беспорядков на стадионах и окрестили "чумой футбола" еще с 80-х годов прошлого века.

Именно с бритоголовыми хулиганами с туманного Альбиона связаны самые кровавые страницы в истории мирового футбола: чего стоит трагедия на стадионе "Эйзель" 29 мая 1985 года, когда во время финала Кубка европейских чемпионов между "Ювентусом" и "Ливерпулем" английские фанаты устроили побоище, в результате которого рухнули трибуны и погибли 39 итальянских болельщиков, а травмы различной тяжести получили более 400 человек! Тем не менее английские власти старательно пытаются не замечать кричащих фактов и всячески "обеляют" хулиганов, говоря, что в стране ужесточили правила поведения на стадионах, а болельщикам, уличенным в участии в беспорядках, теперь запрещено посещение матчей и поездки на футбол за рубеж. Другое дело, что попытки представить болельщиков сборной Англии "ангелами" обречены на провал. Несмотря на все санкции, крушить пивные бары приезжие хулиганы продолжают, правда, чуть с меньшим азартом, чем раньше...

cлово МВД Польши

Малгожата Возьняк, официальный представитель министерства внутренних дел и администрации Польши:

- В каждой стране свои законы, свои правила. Но я хотела бы сказать, что Евро - это спортивный праздник, праздник болельщика, и мы заинтересованы в том, чтобы ничто не омрачило это событие. Что касается наших служб безопасности, мы будем применять принцип "забота, терпение, урегулирование", который также применялся в других странах, принимавших чемпионат Европы. Поэтому наши службы будут напоминать, объяснять, обращать внимание. Наши сотрудники настроены на то, чтобы использовать все эти средства, прежде чем перейти к более радикальным мерам.

cлово пресс-секретарю Евро-2012

Согласно новым правилам Польского футбольного союза, на футбольные матчи Евро-2012 нельзя проносить не только оружие и бутылки, но и "материалы расистского, ксенофобского, политического, религиозного и агитационного содержания".

Как сообщил "РГ" пресс-секретарь Евро-2012 Польша Юлиуш Глузки, организаторы призывают болельщиков сохранять "мировоззренческую нейтральность", не демонстрировать своих взглядов ни политических ни, религиозных. "Если охрана сочтет пропагандистским плакат, который болельщик хочет взять с собой на трибуны, она попросит оставить его в камере хранения. Мы предлагаем всем, кто будет на стадионе, позаботиться о том, чтобы это был праздник футбола, а не площадка для представления своих политических воззрений".

Подготовила Ариадна Рокоссовская

Спорт Футбол Чемпионат Европы Спорт Футбол Вокруг футбола Чемпионат Европы по футболу - 2012