Новости

31.05.2012 00:10
Рубрика: Спорт

Не уроним мяч

Россиянки набирают форму к Олимпиаде

На чемпионат Европы, который в пятницу стартует в Нижнем Новгороде, сборная России отправится весьма интересным составом. В индивидуальном многоборье нашу страну будут представлять сразу две олимпийские чемпионки: обладательница "золота" Пекина-2008 Евгения Канаева и Александра Меркулова, выигравшая первые юношеские Игры-2010 в Сингапуре.

Дарья Кондакова выбыла из списка претендентов на участие в турнире из-за полученной травмы, а Дарья Дмитриева - по спортивному принципу: на майских этапах Кубка мира свой потенциал на все сто процентов раскрыла именно Саша Меркулова. На пятом этапе престижной кубковой серии во французском городе Корбей-Эссон Меркулова на равных соперничала с Канаевой. Спортсменки тогда выиграли по две золотые медали в отдельных видах программы. На шестом этапе Кубка мира в Узбекистане, где Меркулова выступала в компании Маргариты Мамун, она навязала Канаевой заочную борьбу. Все привыкли, что оценки выше 29 баллов от судей регулярно получает только наша прима. Ей же принадлежит и абсолютное достижение. В финале Гран-при 2011 года в Чехии Евгения Канаева набрала 30 баллов в упражнении с лентой. Однако в Ташкенте свои первые личные рекорды поставила и восходящая звездочка. За мяч она получила 29 баллов, за обруч - 29,250.

В Ташкенте, кстати, главного тренера сборной Ирину Винер порадовали и российские "групповички", которых она взялась лично готовить к Олимпиаде. В протоколах появились просто феноменальные для групповых упражнений оценки: 29,200 за композицию с пятью мячами и 29,150 за программу с двумя обручами и тремя лентами.

Теперь нашим гимнасткам остается только закрепить успехи на чемпионате Европы, который наряду с июньским этапом Гран-при в Австрии и июльским этапом Кубка мира в Беларуси будет решающим в плане формирования олимпийского состава.

В конце апреля Ирина Винер сказала, что на 99 процентов в команду попадет Евгения Канаева, а остальные три гимнастки - Кондакова, Дмитриева и Меркулова - имеют равные шансы получить путевку в Лондон. Однако в мае Меркулова набрала такую форму, что может и потеснить старших подруг по команде. Тем более сама Винер любит вспоминать ситуацию перед Пекином. Буквально за год Канаева из запасной и третьего номера сборной превратилась в лидера команды и выиграла Олимпийские игры.

Спорт Виды спорта Гимнастика Филиалы РГ Приволжье ПФО Нижегородская область Нижний Новгород