Новости

31.05.2012 00:12
Рубрика: Спорт

Игра в переплете

Экс-глава федерации хоккея с мячом в своей книге приоткрыл многие тайны

Книге "Времена не выбирают" читательский интерес был гарантирован еще до ее выхода в свет. Ведь ее автор Альберт Поморцев, занимавший высокие должности в спорткомитетах СССР, России и 17 лет возглавлявший отечественную федерацию хоккея с мячом, непосредственно причастен к ярким победам наших мастеров зимних видов на чемпионатах мира и Белых олимпиадах.

Альберт Иванович, это ваша первая книга?

Альберт Поморцев: Нет, вторая. Первая, вышедшая два года назад, называлась "Русский хоккей с сибирским характером" и была в основном посвящена хоккею с мячом. Президент Федерации хоккея с мячом России Борис Иванович Скрынник предложил мне написать новую книгу, но уже в широком диапазоне, то есть о моем жизненном пути, а это почти 50 лет в спорте. Он же нашел спонсоров и пообещал посодействовать тому, чтобы книга вышла в свет. В общем, получив предложение, от которого было невозможно отказаться, я энергично принялся за дело. Акцент сделал на замечательных людях, с которыми мне посчастливилось встречаться и работать.

В книге рассказано о многочисленных трудностях, выпавших на вашу долю. Современным спортивным функционерам работается легче?

Альберт Поморцев: Трудно сравнивать... С одной стороны, в советское время было легче работать из-за отсутствия проблем с финансированием в спорте на всех уровнях. Но с другой - мне и моим коллегам приходилось держать строгий ответ за каждый провал на главных стартах, и нередко поражения приводили к отставкам. Важный момент: в 60-80-е годы руководители всесоюзного спорткомитета были в курсе проблем всех национальных сборных благодаря постоянным контактам с тренерским составом. Более того, они часто приезжали на тренировочные базы и знали всех спортсменов в лицо.

Коллеги по спорткомитету СССР вас называли шефом зимы. А каким-нибудь видам спорта симпатизировали особенно?

Альберт Поморцев: В молодости увлекался лыжным спортом. И по этой причине особенно переживал за выступления наших гонщиков. Также мне очень нравились фигурное катание и хоккей с шайбой, а уже после того, как меня выбрали президентом Федерации хоккея с мячом России, я, естественно, целиком переключился на этот вид спорта.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом