Новости

01.06.2012 00:14
Рубрика: Спорт

Болт забыл про конкурентов

Знаменитый спринтер уверен в победе на Олимпиаде

Вчера в Риме прошел третий этап Бриллиантовой лиги, на котором больше всего ждали результатов в забеге на 100 метров у мужчин. Усейн Болт, "Человек-молния", в 2009 году пробежавший стометровку за 9,58 секунды, перед Олимпиадой-2012 сумел еще сильнее подогреть интерес и к своей персоне, и к дисциплине в целом.

Поводом, как ни странно, послужило неудачное выступление спринтера с Ямайки. Трехкратный олимпийский чемпион 2008 года, пятикратный чемпион мира и рекордсмен выкинул финт, похожий на фальстарт в финале стометровки на мировом первенстве-2011 в Тэгу, из-за которого фаворит остался без медали. Усейн Болт впервые за три года не смог выбежать из десяти секунд. ЧП произошло на соревнованиях в Остраве (10,04), которые он, несмотря ни на что, выиграл.

Стоило Болту слегка сбросить скорость, как активизировались его соперники. Например, Джастин Гэтлин, олимпийский чемпион Афин, недавно вернувшийся на дорожку после четырехлетней дисквалификации за употребление допинга. Гэтлин пробежал стометровку на этапе Бриллиантовой лиги в Дохе за 9,87 и заявил, что готов сменить Болта на Олимпе. Однако на пресс-конференции, состоявшейся перед стартом римского этапа Бриллиантовой лиги, ямайский бегун расставил всех по своим местам.

- Мне смешно, - ответил Болт на признания американского конкурента. - Я не хочу казаться грубым, но думаю, что шансы Гэтлина в прошлом. А еще он не должен сбрасывать со счетов Тайсона Гэя и Йохана Блэйка. Между мной и Джастином есть еще несколько ребят, так что ему не стоит беспокоиться о том, чтобы занять мое место. Да, в Остраве у меня был не самый лучший забег. Но я не волнуюсь по этому поводу. Я уверен в себе, мы с тренером знаем, что надо делать. Я могу проиграть хоть все старты до Олимпиады, но непременно добьюсь своей главной цели - получу "золото" Игр.

Цель Усейна Болта - победа, а мечта - молниеносно финишировать в Лондоне за 9,4 секунды.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Спорт Олимпийские игры