Новости

27.06.2012 00:29
Рубрика: Спорт

Травяной сбор

Уимблдон впервые стал "разогревающим" турниром
Такое трудно было представить: знаменитый, с более чем столетней историей, королевский чемпионат в предместье Лондона выполняет в этом году необычную роль - сборов перед еще более важными стартами.

Нет, мы ни в коей мере не принижаем статус третьего в сезоне турнира из серии "Большого шлема" - это само по себе великое соревнование, может быть, главное в теннисе. Уимблдон! Не слышать о нем, не знать о нем, кажется, невозможно. Но дело-то все в том, что нынешнее первенство во Всеанглийском лаун-теннисном клубе проходит в преддверии Олимпиады в Лондоне. И теннисные Игры четырехлетия состоятся на этом же стадионе, на этой же священной натуральной траве. И уже через месяц. Вот и получается у теннисистов: "Уимблдон пишем, Олимпиада в уме".

Судите сами: 32-летняя американка Винус Уильямс, для которой Уимблдон что дом родной - она выигрывала здесь пять раз, сейчас косвенно призналась - приехала, чтобы после долгого больничного перерыва почувствовать свою силу, разогреться. Вместе с тем она заявила, что не старается оправдать свое поражение от россиянки Елены Весниной - 1:6, 3:6. Но опять-таки проскользнула в ее словах мысль: непосредственно перед Уимблдоном она, еще не полностью восстановившаяся после вируса, специально поиграла в нескольких турнирах, дабы набрать необходимые рейтинговые очки для попадания на Олимпиаду. Тем не менее, победа Елены Весниной - пока самая громкая сенсация на чемпионате, а для самой россиянки - один из самых лучших матчей в ее карьере. Кстати, Веснина - участница Олимпиады, он сыграет в парном разряде с Екатериной Макаровой.

Схожая со старшей сестрой Уильямс ситуация и у бельгийки Ким Клийстерс. Обладательница титулов  на "Больших шлемах" не скрывает,  что главное ее соревнование - Олимпиада, после нее она вообще завершит свои выступления в туре. Почти не играя на обычных турнирах, снимаясь из-за травм перед решающими поединками в не очень-то важных для себя состязаниях, несгибаемая бельгийка видит одну только  цель: Лондон-2012. А сейчас приехала на Уимблдон и в первом круге уверенно одолела "непоследнюю" теннисистку мира - сербку Елену Янкович.

Про Марию Шарапову мы уж не говорим. Напомним лишь ее слова, которые она произнесла  после триумфа на турнире "Ролан Гаррос". "Когда зазвучал российский гимн на стадионе в Париже, я сразу почему-то подумала об Олимпиаде", - призналась Маша. Что же сказать тогда об Уимблдоне!? О турнире, пусть консервативном и излишне, если уместно такое слово, традиционном, но дышащем сегодня предстоящей Олимпиадой?! Если все сложится так, как мечтает Маша, ровно через месяц она понесет знамя России на торжественном открытии Олимпиады. Ну, а в первый игровой день нынешнего Уимблдона Шарапова смело прошла Анастасию Родионову, теннисистку родом из Тамбова, но уже давно выступающую за Австралию, - 6:2, 6:3.

А что другие наши олимпийцы? Дмитрий Турсунов, к сожалению, проиграл немцу Флориану Майеру - 6:7, 2:6, 3:6. Но сам Дмитрий, вроде бы, доволен, он надеется, что скоро больная кисть его уже не будет беспокоить. Рассказывая об Олимпиаде, Турсунов сказал, что во всех трех разрядах он вряд ли выступит. "Может быть, в миксте с Надей Петровой? - размышлял он.  - Она наверняка вытащит мою игру".

Сама же Петрова преодолела стартовый барьер на Уимблдоне - выиграла у Марии-Елены Камерин из Италии со счетом 6:0, 6:2. Отвечая на вопрос, хорошо ли, что и Олимпиада пройдет на траве, Надежда заметила: "Трудно сказать, трава - очень коварное покрытие, она не прощает невнимательного отношения к себе. И к ней надо готовиться. После Уимблдона я лечу в Америку, где буду играть на жестких кортах, а потом снова сюда, нужно будет перестраиваться, так что мне предстоит непростой период".

Прошли первый круг Уимблдона также Екатерина Макарова, Мария Кириленко, Михаил Южный, Игорь Андреев. А вот что касается Веры Звонаревой, то она в понедельник поздно вечером встречалась с немкой Моной Бартель, перспективной теннисисткой, недавней юниоркой. Россиянка, посеянная под 12-м номером, проиграла первый сет - 2:6, а во второй партии победила - 7:6 (7:3), после чего матч из-за наступления темноты был перенесен на следующий день. Надо сказать, что Вера сейчас не в лучшей физической форме - ее по-прежнему беспокоит давняя травма плеча. Напомним, что Звонарева есть в олимпийском списке. Однако, как объяснил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, у него есть договоренность с Верой: если она на Уимблдоне почувствует, что не готова, то снимется с Олимпиады. Тогда ее место займет Светлана Кузнецова. Сама же Света раньше говорила: в качестве запасной в Лондон ни за что не поедет.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Спорт Олимпийские игры Уимблдон-2012