Новости

27.06.2012 00:16
Рубрика: Спорт

Соседи спорят за финал

Дмитрий Черышев и Сергей Овчинников ждут в матче Испания - Португалия зрелищной игры
На чемпионате Европы осталось провести всего три матча. Первый из них состоится сегодня на донецкой "Донбасс-Арене", где путевку в финал разыграют сборные Испании и Португалии. Встреча начнется в 22.45 по московскому времени.

По прогнозам букмекеров, явным фаворитом противостояния являются действующие обладатели титула - испанцы. Вероятность их победы оценивается как 1 к 1,92, в то время как коэффициент на победу португальцев составляет 1 к 4,65. Это - несмотря на то, что сборная Португалии никогда не проигрывала соседям по Пиренейскому полуострову в рамках европейских первенств. Соперники встречались дважды: один матч завершился победой португальцев, другой - ничьей. Но, в целом, преимущество на стороне Испании, которая из 34 очных игр выиграла 15, семь проиграла и 12 свела вничью.

4 раза попадал Криштиану Роналду в каркас ворот на текущем Евро. Это лишь на один раз меньше, чем у всех остальных игроков, вместе взятых

Сравнить сегодняшних полуфиналистов мы попросили людей, знакомых с обеими командами не понаслышке. Дмитрий Черышев, в бытность свою игроком, отыграл в испанской примере шесть лет, а по окончании карьеры работал в структуре мадридского "Реала". Сергей Овчинников четыре года защищал ворота португальских команд, в том числе "Бенфики" и "Порту".

1. Соответствие ожиданиям

Дмитрий Черышев: Если судить по четвертьфиналу, это, конечно, совсем не то, что мы ждали от испанцев. Все надеются, что всё впереди, и лучшую игру Испания покажет в полуфинале и в финале. Однако увиденное пока оставляет неприятный осадок. Да, есть держание мяча, оно, как всегда, на высоком уровне, но нет остроты, которая была при Давиде Вилье и других нападающих.

Сергей Овчинников: Все знали, что Португалия - хорошая команда, с прекрасным подбором футболистов, но, хотелось бы, чтобы лучший их матч был впереди. Не думаю, что за те четыре матча, которые они сыграли, португальцы успели показать всё, на что способны. Что касается их прогресса по ходу чемпионата, то на таких форумах, как чемпионат Европы, трудно предугадать, как ты сыграешь в том или ином матче. Для португальцев все сложилось более или менее удачно. Да, в группе был напряг, потом, с чехами, минимальный выигрыш. Конечно, если сравнивать со сборной России, наша команда в групповом этапе показывала подчас гораздо более яркий футбол. А Португалии где-то повезло, где-то еще что-то.

2. Как играют на турнире

Дмитрий Черышев: Испанцев ругают за монотонность. Спорить не буду, однако в ней их сила. Испания лишает соперника мяча, заставляет его играть по своим принципам. Испанцы находятся постоянно на половине поля соперника, удаляя мяч от своих ворот, - это тоже немаловажный фактор. Этим держанием мяча, этой монотонностью они ищут те дырочки, в которые могут проскользнуть их юркие полузащитники. Вспомните матч испанцев с Италией. Испания долго не могла забить, до 75-й минуты: они долго-долго искали лазеечку в насыщенной обороне соперника и нашли ее. Сильва внешней стороной стопы вывел Фабрегаса на ударную позицию, и тот забил. Это характернейший эпизод для нынешней Испании.

Сергей Овчинников: Все южные команды выделяются техничностью, их футболисты обладают высоким индивидуальным мастерством, достаточно креативных игроков, чего только стоит Криштиану Роналду. Вот на этих моментах, наверное, и основывается их философия, от которой португальцы отходить не собираются. Говорят, что проблема сборной Португалии - в отсутствии классных форвардов. Я бы не согласился. Все-таки Элдер Поштига - нападающий европейского класса. Другое дело, что у португальцев игра строится не за счет нападающих, а в средней линии. У них много неплохих игроков, нет смысла всех перечислять. Полузащита очень квалифицированная плюс крайние защитники, которые всегда готовы поддержать атаку.

3. Кто тренирует

Дмитрий Черышев: Решения Висенте дель Боске на этом турнире одобряют не все. Например, игра без форварда. Однако дель Боске очень грамотный тренер. На товарищеских матчах он наверняка решил для себя, что имеющиеся у него нападающие не совсем вписываются в игру команды, чего-то им не хватает для того, чтобы быстро адаптироваться к этой игре. В итоге в роли центрального нападающего может оказаться опорный хавбек и забить мяч. Большая заслуга дель Боске в том, что обстановка в раздевалке сборной сейчас шикарная, несмотря на обилие игроков из "Барселоны" и "Реала". Говорю это вам со слов тех людей, которые в курсе дела. Конкуренция на клубном уровне в рамках чемпионата страны - это одно. А национальная сборная - тут не место клубным амбициям. Футболисты играют в одной сборной, за честь одной страны.

Сергей Овчинников: Я с Паулу Бенту пересекался, когда он играл за "Спортинг". Но я бы не назвал его молодым: ему 43 года, мы - почти ровесники. В Европе это вообще нормальный тренерский возраст: только у нас таких тренеров называют молодыми. А Паулу Бенту по-моему уже лет десять работает на тренерской стезе. Бенту был очень хорошим игроком, умным. Тренировал "Спортинг", который при нем хоть звезд особых и не хватал, но обладал своим игровым почерком, чувствовалась тренерская рука. Я не удивился, когда его позвали в сборную. Сейчас Паулу доказывает, что он хороший специалист, по-моему, у него все получается.

4. Лидеры

Дмитрий Черышев: Мне очень нравится весь испанский центр, а лучший - это Иниеста. Его хладнокровие, объем работы, его работоспособность, желание играть и наслаждаться футболом, играть на команду - мне такие футболисты очень нравятся. Еще отметил бы Хорди Альбу. Вроде новичок, а со своим объемом работы он левый фланг закрывает полностью. Со стороны заметно, что испанцам не хватает Карлеса Пуйоля. Во-первых, Карлес - лидер в развдевалке, во-вторых, в плане сыгранности, в паре с Пике он, конечно, выглядит предпочтительнее. Нахождение Пуйоля на поле давало больше уверенности атакующим линиям. Но Серхио Рамос, который играет на позиции Карлеса, пока со своими обязанностями справляется неплохо.

Сергей Овчинников: Сейчас многие говорят о зависимости сборной Португалии от Криштиану Роналду. Я не понимаю слова "зависимость". Всегда в команде есть игрок, который больше других влияет на результат. Криштиану - как раз ярко выраженный лидер. И это прекрасно, когда в команде есть такой футболист. Слава богу, счастье для португальцев, что Роналду - их соотечественник. Поэтому, я бы не думал слишком много на тему, зависит от него сборная или не зависит. Роналду - это счастье, именно так его надо воспринимать.

5. Как будут играть

Дмитрий Черышев: Для сборной Испании манера игры португальцев неудобна. Два крайних полунападающих, к которым я отношу и Роналду, очень опасны. Крайние защитники испанцев очень высоко поднимаются в атаку, оголяя зоны. Если такое будет происходить и в полуфинале, португальцы могут наказать. В целом, я не сомневаюсь, что игра будет очень интересная, обоюдоострая.

Сергей Овчинников: Это гадание на кофейной гуще - как сложится игра. Могу предположить, что Испания не изменит себе, будет контролировать мяч с большим процентом. Но португальцы умеют обороняться и, главное, умеют остро контратаковать. Думаю, подопечные Бенту не станут лезть в атаку, а будут надеяться на индивидуальные качества Роналду и его партнеров в контрвыпадах. В любом случае я жду красивого футбола.

Статистика команд на Евро-2012

Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2012