Новости

02.07.2012 00:16
Рубрика: Спорт

Тихий дон

Накануне финала Евро-2012 главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске боялся проиграть итальянцам
1 июля на "Олимпийском стадионе" в Киеве прошел финальный матч чемпионата Европы по футболу между Испанией и Италией.

Перед решающим поединком на Евро-2012 специалисты отмечали ряд интересных фактов. Скажем, испанцы, в случае победы могли бы стать первой сборной в истории, которая сумела защитить титул чемпионов Старого Света.

Также "фурия роха" имела шанс записать на свой счет еще одно уникальное достижение - третью подряд победу на крупнейших международных турнирах - чемпионатах Европы и мира.

Правда, была и "ложка дегтя" в большой испанской бочке меда. Оказывается, победить Италию в основное время "красная фурия" до вчерашнего дня не могла начиная с... 1920 года! Всего же в 30 матчевой истории противостояния двух сборных, "Скуадра Адзурра" имела 10 побед, при 12 ничьих и 8 поражениях.

На нынешнем турнире команды играли между собой на групповом раунде и тогда матч, который проходил в польском Гданьске на "янтарной арене" завершился вничью - 1:1.

Пугливые чемпионы

Испанцы прибыли в Киев задолго до 1 июля - еще в минувший четверг и с самолета отправились в роскошный отель "Опера", находящийся в центре столицы Украины. О том, сколько чемпионы мира заплатили за размещение официальной информации, разумеется, не было, однако известно, что самый дешевый номер в "Опере" обходится порядка 650 долларов за ночь...

Главный тренер чемпионов мира и Европы Висенте дель Боске перед главным матчем был очень собран и говорил с журналистами медленно, без обычного шквала эмоций, тщательно подбирая каждое слово. Было видно, что дон Висенте сильно волнуется.

Висенте дель Боске: Думаю, что Италия это тот соперник, от которого нельзя ждать ничего хорошего. Они четыре раза становились чемпионами мира - этот факт уже говорит о многом. Да и посмотрите, как они прибавляли от игре к игре! Ощущение, что в каждом новом матче на поле выходила совершенно новая и свежая команда! Мне немного не по себе - поскольку предугадать, как закончится эта игра, нельзя.

Значит ли это, что вы боитесь соперника?

Висенте дель Боске: Мне больше нравится другое слово - опасаемся.

В составе "небесной эскадры" есть игроки, которые заставляют вас нервничать?

Висенте дель Боске: Хватает. Прежде всего - это Буффон - голкипер мирового уровня, и от его игры во многом будет зависеть результат. Но итальянская команда опасна и другими признанными мастерами - это и Пирло, и Де Росси и, разумеется, Балотелли - этого футболиста я считаю очень опасным - он в каждой игре несет угрозу воротам.

Как бы Вы предпочли проиграть - в основное или дополнительное время?

Висенте дель Боске: Я предпочитаю не проигрывать и в этот раз тоже (улыбается). Хотя понимаю, что каждая серия когда-то должна закончится и не буду лукавить - мне действительно немного страшно, поскольку более сильной команды на этом чемпионате, чем итальянцы, я пока не видел.

Но при этом и вы довольно уверенно дошли до финала...

Висенте дель Боске: В нашей игре временами не было целостности, надеюсь, что все ошибки были учтены. В любом случае, последняя игра все расставит на свои места.

Дадите ли Вы возможность своим игрокам встретиться с семьями?

Висенте дель Боске: Конечно, я разрешу им повидаться с близкими, но потом команда снова приступит к подготовке к финалу. После него - пусть делают, что хотят, а пока должен быть режим и все мысли только о ближайшей игре!

Из игроков испанской сборной с журналистами общались немногие. Вот только Фернандо Торрес не смог пройти мимо диктофонов. Было видно, что форвард явно обижен на то, что ему не дали выйти на поле в полуфинале.

Торрес: Если тренер считает, что команда справится и без меня, то я вынужден согласиться с этим, хотя мечтаю выйти на поле в финале и забить гол.

Как Вы думаете, насколько ваше появление в финале реально?

Торрес: Об этом знает только один человек, но не думаю, что вы узнаете у него ответ.

Каков Ваш прогноз на матч с итальянцами?

Торрес: Разумеется, мы выиграем, но не думаю, что в матче будет много голов. Как бы не пришлось снова бить пенальти...

Пранделли обещал еще прибавить

В отличие от соперников, итальянцы прилетели в Киев накануне игры и вновь напоминали большой и шумный цыганский табор -  игроки выходили из самолета со своим богатством - женами, детьми, подругами.

Наставник "Скуадры Адзурры" Чезаре Пранделли излучал абсолютную уверенность.

Пранделли: Мы никого не боимся и прогрессируем от матча к матчу. Мы доказали, что имеем полное право играть в финале и там прибавим еще. Думаю, что команда в состоянии сделать оставшийся шаг на вершину. Мы заслужили победу, не сомневаюсь в этом.

Как Вы настраивались на финал?

Пранделли: Много шутили, ну а в перерывах между этим занятием разбирали игру испанцев и старались найти их слабые места.

Успешно?

Пранделли: Думаю, что кое-что мы разглядели. Поверьте, для этого не требовалось сидеть с микроскопом (смеется).

Если они играют с ошибками, то объясните - как Испания умудряется оставаться непобежденной столько турниров?

Пранделли: Их отличает сыгранность - козырь, который бьет все остальные. Поймите - они играют бок о бок на протяжении четырех лет, они победили на чемпионатах Европы и мира и снова добрались до финала. Это означает, что испанцы сильны не только непосредственно в игре - у них свой стиль, пусть его и называют "антифутболом", но он работает. И команда очень сильна своим духом - у них многому можно поучиться. Отношению к игре, например. Но и мы составили им пару в финале совершенно не случайно. Думаю, что болельщикам эта игра запомнится надолго.

Вы уже встречались с испанцами на групповом этапе, как думаете, финал будет похож на первую вашу встречу на нынешнем Евро?

Пранделли: Думаю, что результат совершенно точно будет другим! Ну, в любом случае, кому-то придется выигрывать (улыбается).
За эти три надели мы стали лучше, поскольку много работали, подтягивали физическую форму и, если говорить с точки зрения психологии, стали настоящей командой. В прошлом матче с испанцами мы чудесно провели первый тайм и должны снова повторить это, но уже на протяжении всего игрового времени. Не секрет, что мы должны сохранить баланс в игре. Если будем расходовать имеющиеся ресурсы в правильном направлении, у нас будут шансы. Мы должны проявить верный настрой. Речь не только о том, чтобы продолжать играть в том же духе, дело также в правильном отношении к делу. Мы бросим бой сопернику и сделаем все ради победы.

Ну а если они снова победят?

Пранделли: Никто не посмеет сказать, что Италия уже не та, что была раньше - мы вернулись и с нами будут считаться сейчас и много позже.

Расклады на миллион

Перед финалом стало известно, что сборная Испании уже заработала на нынешнем турнире 15,5 миллиона евро, а сборная Италии немного меньше - 15 миллионов. В случае победы на турнире счет "красной фурии" вырос бы до 23 миллионов, в то время как итальянцы остановились бы на 19 миллионах.

Если в финале побеждала "Скуадра адзурра", то банковский счет был бы уже в их пользу - 22,5 миллиона против 20 у испанцев.

На третьей позиции расположилась сборная Германии с 16 миллионами евро, португальцы стали богаче на 15 миллионов. Сборная Англии заработала 12,5 миллиона, чехи - 12. Сборная России и Хорватии получили за выступление на турнире по 10,5 миллиона, ну а меньше всех заработали голландцы и ирландцы - по 8 миллионов.

Что касается сборной Украины, то к 10 миллионам евро от УЕФА, команда Олега Блохина получила приятный "бонус" в размере одного миллиона евро от местной федерации футбола.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2012