Новости

09.07.2012 00:08
Рубрика: Спорт

Африканские страсти

Для выхода на Олимпиаду мужской сборной России пришлось победить Анголу и Нигерию.
Путь мужской сборной России к завоеванию олимпийской путевки на мировом квалификационном турнире в столице Венесуэлы Каракасе оказался не столь сложным, как это виделось многим до начала турнира. Подопечным Дэвида Блатта не пришлось играть ни с бронзовым призером чемпионата мира-2010 Литвой, ни с полуфиналистом Евробаскета-2011 Македонией, ни с Грецией. У нас не было ни одного соперника из Старого Света, а в плей-офф отбора обыграны африканские команды Ангола (80:65) и Нигерия (85:77).

Нигерийцы посрамили тех, кто по-прежнему, не улавливая свежих тенденций мирового баскетбола, продолжает снисходительно относиться к сборным с Черного континента, заранее записывая их в аутсайдеры. В группе африканцы взяли верх над Литвой (86:80), затем в четвертьфинале сверхсенсационно на последних секундах встречи победили ошеломленных греков с минимальной разницей в счете - 80:79, выйдя дальше на Россию.

Решающие встречи квалификации нашей команде пришлось проводить без основного центрового Тимофея Мозгова, получившего травму голеностопа в самом начале игры предварительного этапа против Доминиканской Республики. В прошедшем без приключений матче с Анголой Тимофей вообще не вышел на площадку, а с Нигерией был задействован чисто символически - на пять минут.

Соперник с Черного континента доказал неслучайность своего выхода в полуфинал. Попытки россиян создать комфортное преимущество в счете в стартовой четверти не увенчались успехом - 26:23. И только под занавес второго периода удалось оторваться на 15 очков. Здорово провели этот отрезок трио столичных армейцев - Андрей Кириленко, Александр Каун и Алексей Швед. Нигерийцы проявили завидное упорство, по ходу заключительной 10-минтки они сократили отставание до шести очков, но большего сделать не смогли. В нашей команде самыми результативными стали Швед (22 очка), Кириленко (19) и Фридзон (15), пять раз поражавший кольцо соперника с дальней дистанции.

- Я очень рад, что наша команда выиграла путевку в Лондон. Для меня это будет уже третья Олимпиада, - сказал после матча с Нигерией Андрей Кириленко. - За последний месяц наша команда проделала очень большую работу, мы целенаправленно готовились к этому турниру и выполнили свою главную задачу. В Каракасе с каждой игрой соперник был все сложнее и сложнее. Нигерийцы - очень крепкая команда, здесь собрались высокие, атлетичные и прыгучие баскетболисты. Причем они боролись за каждый мяч, на "втором этаже" и внизу, на паркете. Победить их было непросто. Я хочу поздравить всех российских болельщиков, поддерживайте нас в Лондоне.

В другом полуфинале билет на туманный Альбион взяла сборная Литвы, разгромившая Доминиканскую Республику - 109:83. Финал на этом турнире регламентом не предусмотрен, а обладатель последней путевки на Олимпиаду стал известен уже минувшей ночью по московскому времени. Ее оспаривали Нигерия и доминиканцы.

Мужской баскетбольный турнир летних Игр начнется 29 июля. Помимо тех, кто решил вопрос своего выступления в Лондоне на площадке в Каракасе, ранее на главные соревнования четырехлетия отобрались США, Аргентина, Франция, Литва, Тунис, Испания, Австралия, Бразилия и Великобритания на правах хозяина.

Спорт Баскетбол Спорт Олимпийские игры