09.07.2012 00:07

Серенада Уимблдона

Американка победила в пятый раз
Младшая сестра Уильямс победила в финале Уимблдона польскую теннисистку Агнешку Радваньску  со счетом 6:1, 5:7, 6:2. Таким образом, Серена по количеству титулов на травяном турнире "Большого шлема" - пять - сравнялась со своей старшей сестрой Винус.

В первом сете преимущество экс-лидера мировой классификации, знаменитой 30-летней американки было неоспоримо. А уроженка Кракова никак не могла справиться с психологическим давлением. В случае победы полька стала бы первой ракеткой мира. К тому же Агнешка была простужена: она накануне, в пятницу, даже отказалась от прихода на пресс-конференцию: на Уимблдоне финалисты проводят перед заключительным матчем встречу с журналистами.

Справедливости ради, надо отметить: игра Серены предпочтительнее тенниса, демонстрируемого Радваньской. Особенно на травяном покрытии. Американка гораздо мощнее бьет, чем полька. Однако на стороне Агнешки такие козыри, как надежная оборона, подрезанные удары, тактическое мышление, она умеет разрушать действия соперницы. Во второй партии польская спортсменка умело использовала ошибки американки, одновременно с этим усилила собственную игру, и добилась успеха - вырвала победу в сете. Однако в решающей партии Серена Уильямс показала, что умеет практически все на корте, ее преимущество было безоговорочным.

После победы Серена сказала: "Я даже не могла представить, что смогу еще раз победить на Уимблдоне. Я не могу описать свои эмоции. Это невероятно! Вы знаете, я пережила очень сложный период. У меня было несколько тяжёлых травм, и я даже не могла подумать, что смогу здесь победить. Спасибо большое за поддержку всей моей семье".

Она отдала должное сопернице: "Агнешка играла отлично, и она заслуживает аплодисментов. Она показала замечательный теннис".

В рейтинге, который будет опубликован в ближайший понедельник Виктория Азаренко из Белоруссии, уступившая Серене Уильямс в полуфинале, вернется на первую строчку. Второй станет Радваньска, которая занимала третье место.  А на третью позицию перейдет россиянка Мария Шарапова. Четвертой станет Серена Уильямс.

В воскресенье на Уимблдоне пройдет мужской финал в одиночном разряде. Роджер Федерер из Швейцарии, обыгравший в пятницу серба Новака Джоковича, встретится с британцем Энди Марреем, который оказался сильнее француза Жо-Вильфрида Цонга.

Маррей стал первым британцем за последние 74 года, кому удалось дойти до финала Уимблдона.