Новости

09.07.2012 00:09
Рубрика: Спорт

Платини в меньшинстве

Системе видеофиксации голов дали "зеленый свет"
Президент УЕФА Мишель Платини не смог убедить Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и совет, регулирующий правила в мировом футболе, и тот одобрил использование систем видеофиксации взятия ворот.

По мнению экспертов, ключевым моментом при голосовании стал эпизод, случившийся на Евро-2012, когда в матче Англия - Украина венгерский судья Кашшаи в середине второго тайма не засчитал чистый гол форварда "жовто-блакитных" Марко Девича.

Члены IFAB одобрили идею Платини с использованием двух дополнительных арбитров, признав помощь, которую те могут оказать в обслуживании официальных матчей. При этом совет не внял доводам главы УЕФА о "потере человечности в игре" и высказался "за" введение в официальных матчах под эгидой ФИФА технологии, которая позволяет точно определить, пересек ли мяч линию ворот. По итогам девятимесячных проверок IFAB единогласно утвердил по существу две системы, которые проходили тестирование - GoalRef и Hawk-Eye (использующийся в теннисе и волейболе). В официальных матчах технологии смогут применяться по прохождении финальных проверок, которые пройдут до конца этого года.

Члены Международного совета подчеркнули, что вышеупомянутые технологии будут применяться лишь для определения взятия ворот, а для разрешения других спорных вопросов использоваться не будут.

Еще одно решение IFAB было с восторгом встречено в странах Ближнего Востока. Совет одобрил временное разрешение на ношение головных платков во время игры. Решение относительно дизайна, цвета и материала этих платков будет принято  на ежегодной деловой встрече IFAB в Глазго в октябре.

Президент международной федерации футбола Йозеф Блаттер с восторгом прокомментировал итоги заседания:

- Сегодня я счастлив и рад, что мы можем двигаться вперед. В решающие моменты крупных международных соревнований разумно прибегнуть к помощи высоких технологий, если есть такая возможность. Иначе, что-то может пойти неправильно. Я изменил свое отношение к применению видеоповторов после незасчитанного гола англичанина Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии в 1/8 финала чемпионата мира 2010 года в ЮАР. Тогда я сказал себе: "Ты президент ФИФА, и ты не можешь позволить, чтобы нечто подобное случилось на следующем чемпионате мира". Поэтому уже осенью 2010-го мы начали тестировать технологию, позволяющую определить, пересек ли мяч линию ворот. Система практически готова, и мы планируем ее использовать на ЧМ-2014 в Бразилии, а также на Кубке Конфедераций-2013 и клубном чемпионате мира в нынешнем году. Что касается замечаний моих коллег о том, что наличие камеры на линии ворот негативно скажется на "человечности" игры, то здесь я призываю не спешить с выводами. Посмотрим, как получится на практике. В любом случае, не следует забывать, что система призвана помочь арбитру, а не заменить его.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации ФИФА