Новости

09.07.2012 00:04
Рубрика: Спорт

Составчик тронулся

Окончательные итоги чемпионата страны в Чебоксарах подведем уже в Лондоне
Первенство России порадовало: шесть лучших результатов сезона в мире, один рекорд России в метании молота 78 м 51 см, установленный Татьяной Лысенко, плюс жесточайшая борьба даже в номерах программы, где нет шансов на выполнение олимпийских нормативов.

А еще безукоризненно честный вердикт тренерского совета, включившего в состав только тех, кто этого достоин, не взирая на прошлые титулы, или какие-то будущие перспективы. Так не попала в олимпийскую сборную главная красавица, яркая и общительная блондинка Дарья Клишина, которую одна крупная американская компания раскручивала как новое (и очень симпатичное) лицо мировой легкой атлетики. Может, все эти рекламные фотосессии, поездки и помешали набрать форму, привели к травмам, позволили поделить лишь четвертое - пятое место и выбросили за борт. Пишу об этом с сочувствием, ибо легкая атлетика - это жесточайший и травмоопасный вид спорта, требующий постоянного неимоверного напряжения и полнейшей отдачи. В свое время в этом убедилась и великая Елена Исинбаева, сменившая своих менеджеров и резко сбросившая "рекламные нагрузки".

Конечно, Елена в сборной, куда включены без отбора на все действующие чемпионы мира. Среди получивших индульгенцию нет и не могло быть вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики, экс-чемпионки мира Татьяны Лебедевой. В последние два года мы изредка общались с Татьяной. Какие прыжки... В свои 35 она во второй раз стала мамой, сделала еще несколько операций на измученной прыжками в длину и тройным ноге, а еще депутат Лебедева успевала работать в законодательном собрании в родном Волгограде. Признаться, в надежды олимпийской чемпионки-2004 попасть на четвертую свою Олимпиаду как-то не верилось. Начало сезона было тяжелым, тройные прыжки, только на которых она и сосредоточилась, недалекими. Но в Чебоксарах Лебедева выдала маловерам по полной. Она чемпионка с приличным результатам 14.68 и большими олимпийскими планами.

Где нам светит в Лондоне? Конечно, в прыжках в высоту и у мужчин, и у женщин. Непредсказуемый Иван Ухов взлетел на 2.39, так в этом году никто не прыгал. Олимпийский чемпион Андрей Сильнов залечил травму и взял 2.37, чемпион Европы Александр Шустов покорил 2.35, а еще трое преодолели 2.31. Финал в Чебоксарах, уверен, прошел на уровне не ниже будущего лондонского.

И у женщин чемпионка мира Анна Чичерова подняла планку на 2.03 см. И даже могла побить рекорд страны, чуть не взяв в первой попытке 2.08. Может быть, и поэтому экс-чемпионка мира хорватка Бланка Власич твердит, что не поедет на Игры. Ссылается на травму, однако только ли в этом дело?

Поначалу не узнал победительницу в беге на 400 метров Антонину Кривошапку. Скромная девушка, с которой познакомились зимой 2009-го, стала призером мирового первенства, а еще и яркой блондинкой. Но и не менее яркой бегуньей, промчавшей свой круг за наибыстрейшие в мире в этом сезоне 49.16 сек. И какая же была битва с другими пятью девчонками, вошедшими в состав нашей эстафеты 4х400 метров. Шансы есть и в беге на круг, и в эстафете.

С дисквалифицированной (понятно за что) метательницей диска Дарьей Пищальниковой виделись почему-то чаще всего на состязаниях фигуристов. И все годы вынужденного отлучения от спорта Даша тренировалась. Хватило мужества и сил, да и вся семья, в которой брат Богдан семикратный чемпион страны в метании диска, а папа с мамой тренеры по этому виду поддерживала. И сейчас Даша едет в Лондон первым номером в списке лучших дискоболок-2012 - 70 м 51см.

Приблизительно такая же судьба и у другой метательницы - молота - Татьяны Лысенко. Она, бившая рекорды мира, не съела что-то не то, и несколько лет из такой и без того короткой спортивной карьеры вычеркнуты из жизни. Но вернулась и вот снова рекорд, пока в России - 78 м 51 см.

Шесть лучших результатов сезона в мире, великолепная эстафетная команда в беге 4х400м. Две прекрасные бегуньи в беге не 3000 м с препятствиями чемпионка мира и страны Юлия Заруднева и победительница Игр-2008 в этом виде Гульнара Галкина - Самитова. Чемпионка мира Мария Абакумова в метании копья и золотая медалистка в беге на 800 метров Мария Савинова. Усилиями наших героических женщин и мужчин прыгунов в высоту мы можем навести в Лондоне такого шороха!

А есть еще 28-кратная рекордсменка мира Елена Исинбаева. Этим летом она совсем не часто показывалась на публике. Вместе с новым - старым тренером Евгением Трофимовым получила полную свободу действий, и будет ее использовать в Лондоне. Волнуюсь за Лену. В Пекине она три с лишним часа пролежала под тентом, закрыв лицо махровым полотенцем: ждала, когда остальные доберутся до "ее" высот. Прыгуньи с шестом соревнуются подольше марафонцев. Хватит ли нервов? В Афинах и в Китае хватило. А сейчас, в отмеченные 3 июня 30 лет? И как будет построена тактика? Взять ли малозначащие для Елены какие-нибудь 4.65 и выиграть еще двумя прыжками, как это делалось в лучшие годы, или не щадя живота своего вместе со всеми долго карабкаться по высотам вместе со всеми? Тут все решат нервы...

Ну а еще есть у нас еще и золотой запас из Саранска - неутомимые ходоки. Олимпийские чемпионы Валерий Борчин и Ольга Каниськина. Они, если объективно, на голову сильнее остальных.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика