Новости

10.07.2012 00:15
Рубрика: Спорт

Сокровище Урала

Женская сборная России в седьмой раз завоевала Кубок Ельцина
Женская сборная России стала победительницей юбилейного, десятого розыгрыша Кубка первого президента России Бориса Ельцина. На турнире в Екатеринбурге команда главного тренера Сергея Овчинникова выиграла все четыре матча - у Польши (3:0), Кубы (3:1), Бразилии (3:0) и Италии (3:0).

Правда, Польша и Бразилия выступали не основными исполнителями, а кубинки прибыли на Урал несколько подуставшими, сразу после финального этапа Гран-при в Китае. Однако и у россиянок был состав, далекий от идеала. Татьяна Кошелева проходила длительный курс реабилитации в Германии. Она и Любовь Соколова, наконец-то присоединившаяся к национальной команде, работали в Екатеринбурге по индивидуальному плану. Эти два ключевых игрока только тренировались, не принимая участия в матчах.

Наши волейболистки, однозначно прибавлявшие по ходу турнира, в заключительный день не оставили шансов итальянкам, которые играли в самом что ни на есть боевом составе, - 3:0 (25:23, 25:18, 25:22). "Скуадра адзурра" заняла в этих соревнованиях второе место, на третьем бразильянки.

Самым ценным игроком X Кубка Ельцина признана нападающая Екатерина Гамова, связующая Екатерина Старцева удостоена звания "лучшего молодого игрока сборной России", а Наталия Обмочаева (Гончарова) получила титул "Мисс турнира".

- Для нас очень важно было выиграть именно сейчас. Ведь до начала волейбольных соревнований по программе лондонской Олимпиады осталось совсем мало времени, - сказала Наталия Обмочаева. - Здорово, что в Екатеринбурге мы не потерпели ни одного поражения. Ощущаю, что мы та с большой буквы команда, которая умеет и любит побеждать.

Следующим этапом подготовки россиянок к Олимпиаде на этой неделе станет турнир в Италии, где кроме хозяек сыграют еще и турчанки.

Спорт Волейбол Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Свердловская область Екатеринбург