Новости

19.07.2012 00:55
Рубрика: Спорт

Трава не у дома

Махачкалинский "Анжи" стартует в Лиге Европы матчем против "Гонведа"
В четверг махачкалинский "Анжи" первым из российских клубов возьмет старт в еврокубках. На стадионе "Сатурн" в Раменском команда Гуса Хиддинка в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы сыграет с венгерским "Гонведом". Матч начнется в 19.00. Ответная встреча состоится через неделю в Будапеште.

Это второй выход "Анжи" на европейскую сцену. Предыдущая попытка получилась драматичной. Впервые махачкалинцы пробились в Лигу Европы, называвшуюся тогда Кубком УЕФА, в 2001 году. В соперники российскому клубу достался шотландский "Рейнджерс", которым в то время руководил Дик Адвокат. Из-за близости Дагестана к Чечне шотландцы наотрез отказались ехать в Махачкалу. УЕФА с демаршем согласился, приняв решение провести один матч на нейтральном поле. Встреча состоялась в Варшаве, где "Анжи" в упорной борьбе уступил - 0:1.

История повторилась и в этот раз. Самому "Гонведу" может и не хватило бы веса и авторитета, чтобы настоять на переносе игры из Махачкалы, однако УЕФА проявил инициативу сам, еще до старта турнира запретив "Анжи" проводить еврокубковые матчи на родном стадионе "Динамо". Изменить решение исполкома УЕФА не смогли ни письма руководителей клуба, ни ходатайство РФС, ни митинги болельщиков. "Анжи" было предложено самому определиться, на какой арене, удовлетворяющей критериям УЕФА, клуб будет принимать соперников из Европы, и махачкалинцы остановили свой выбор на арене в Раменском.

- Я пришел в команду с надеждой принести вместе с партнерами по команде радость в сердца всех болельщиков "Анжи", - отреагировал на запрет самый звездный футболит махачкалинского клуба Самуэль Это’О. - Для нас и для меня лично прискорбно, что мы будем вынуждены проводить наши домашние матчи в Лиге Европы на другом стадионе. Я по-прежнему надеюсь, что большие футбольные руководители пересмотрят свое решение.

Несмотря на удаленность от Махачкалы, "Анжи" без поддержки не останется. По прикидкам клуба, трибуны "Сатурна", рассчитанные на 16 тысяч зрителей, будут заполнены почти наполовину. Из Дагестана для фанатов был организован чартерный авиарейс, также в Раменское отправилось несколько автобусов. Руководство "Анжи" позаботилось и о московских болельщиках, организовав бесплатные электрички до нужной станции. В самой Махачкале на стадионе "Динамо" будет организована прямая трансляция матча.

Если амбиции "Анжи" простираются в самое ближайшее будущее, то лучшие времена "Гонведа" остались далеко позади. "Гонвед" - в переводе с венгерского "защитник отечества" - в 50-х годах был базовым клубом "золотой команды" Венгрии во главе со знаменитым Ференцом Пушкашем. Пока над клубом шефствовало министерство обороны, "Гонвед" существовал безбедно. Однако, потеряв поддержку государства, "защитники отечества", 13 раз бравшие чемпионский титул, стали середняком даже по меркам Венгрии.

На бумаге "Гонвед" в сравнении с "Анжи" выглядит словно Давид рядом с Голиафом. Игроков уровня Пушкаша, да даже Жиркова и Траоре в венгерском клубе не появлялось уже очень давно. Значительное превосходство соперника в классе "Гонвед" собирается компенсировать самоотдачей.

- Мы знали, что во втором раунде нам придется играть с большим клубом, - признался в преддверии матча итальянский наставник "Гонведа" Марко Росси. - "Анжи" сильнее нашей команды, у них большой бюджет, но не все решают деньги. Мы можем проиграть, но я убежден, что мои футболисты будут играть на максимуме своих возможностей.

Примечательно, что некоторую тревогу перед игрой испытывает главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк, посетовавший на не идеальную форму подопечных.

- У нас была прерывистая подготовка, нам нужно было успеть сделать многое за короткий срок, - заметил голландец. - И я думаю, что мы пока не совсем там, где я хотел бы нас видеть. Поэтому нам нужно еще немного времени. Мы уважаем нашего соперника в Лиге Европы, матчи которого просматривал наш человек. Думаю, что "Гонвед" имеет определенные преимущества: у нас еще не было официальных матчей в этом сезоне, а у него уже были.

В случае неуспеха для оправдания этого, конечно, не хватит, но важно другое. Если "Анжи" хочет заявить о себе в Европе не только сумасшедшими трансферами, то сегодня он не имеет права на ошибку.

где будем смотреть

19 июля, четверг - Россия 2

19.00 "Анжи" - "Гонвед" - прямая трансляция

Кстати

Голландский специалист Йелле Гус, возглавляющий молодежную академию "ПСВ", отказался стать директором аналогичной структуры в "Анжи". Как пояснил сам 42-летний тренер, его не устроил тот факт, что махачкалинцы предлагали ему контракт всего лишь на год.

Спорт Футбол Лига Европы Спортивные организации Футбольные клубы "Анжи" Филиалы РГ Юг России СКФО Дагестан Махачкала Лига Европы 2012/2013