Новости

20.07.2012 00:30
Рубрика: Спорт

Футбол в летоисчислении

Чемпионат России впервые начинается в июле
В пятницу стартует первый тур 21-го чемпионата России. Честь открывать первенство по жребию выпала новичку элиты саранской "Мордовии", которая примет у себя столичный "Локомотив".

Впервые турнир полностью пройдет по схеме осень - весна. В текущем году состоятся двадцать туров, последний из которых закончится в субботу 15 декабря, а оставшиеся десять будут доиграны в 2013 году с 9 марта по 19 мая.

Но вернемся к первому туру. Матч в Саранске любопытен тем, что в нем состоятся сразу два дебюта. "Мордовия", ставшая первой в минувшем первенстве ФНЛ, до сих пор ни разу не выходила в высший дивизион. Более того, саранский клуб и в первом дивизионе если выступал, то не слишком успешно: его максимумом было шестое место в 2010 году. Недостаток опыта руководство "Мордовии" попыталось компенсировать приобретениями: в команду пришли повидавшие виды Томислав Дуймович, Антон Бобер и Роман Концедалов. Кроме того, с клубом ведет переговоры хавбек ЦСКА Евгений Алдонин.

У "Локомотива" дебют тренерский. В межсезонье клуб принял экстравагантный Славен Билич, шесть лет руководивший сборной Хорватии. Специалист пообещал научить "железнодорожников" играть так же изящно, как его предыдущая команда. Сегодня можно будет увидеть, что у Билича уже получилось, а что нет. Если судить по трансферным сплетням, пока у "Локо" проблемы с нападающими. "Красно-зеленые" перебрали массу вариантов, и теперь сообщается об их интересе к самому Эммануэлю Адебайору.

Вообще в нынешнем туре сложно выделить какой-либо матч в качестве центрального. Но если это и делать, то на роль гвоздя программы претендует пара "Алания" - "Спартак". Во-первых, у "красно-белых" тоже есть свой дебютант: испанский наставник Унаи Эмери, сменивший у руля команды Валерия Карпина. Первое, на что нацелился испанец, сломать неприятную традицию, по которой уже четыре года подряд "Спартак" не может выиграть в первом туре чемпионата. При этом Эмери, увы, придется обойтись без капитана команды Сергея Паршивлюка, который на одной из последних тренировок второй раз порвал крестообразные связки.

Что касается "Алании", всегда интересно посмотреть на возвращение в элиту такого мастодонта российского футбола, как Валерий Газзаев, пусть и в должности президента клуба. Еще одна интрига встречи: последний выезд "Спартака"  во Владикавказ, состоявшийся в позапрошлом году, завершился разгромом москвичей 2:5, после чего Валерий Карпин едва не подал в отставку с поста главного тренера команды.

В первом туре состоятся сразу два тренерских дебюта: испанца Унаи Эмери  в "Спартаке" и хорвата Славена Билича  в "Локомотиве"

Самый легкий старт из команд первой восьмерки у действующего чемпиона России, питерского "Зенита", который будет принимать на "Петровском" пермский "Амкар". Лучше возможности для реабилитации за поражение в матче на Суперкубок страны и не придумаешь. Впрочем, даже если хозяева добьются крупной победы, это не отменит того факта, что команде Лучано Спаллетти необходимо усиление. "Зенит" соответствующие переговоры ведет, но пока не слишком успешно. Так от переезда в Питер отказался аргентинец Эсекиэль Гарай, выступающий за "Бенфику". По слухам, за этого футболиста "сине-бело-голубые" были готовы отдать 20 миллионов евро.

Столичный ЦСКА тоже не торопится с покупками. Быть может, поэтому в преддверии домашнего матча с "Ростовом" вокруг армейского клуба спекуляции в основном на тему куда может уйти Алан Дзагоев. На предсезонной встрече с болельщиками президент клуба Евгений Гинер заверил собравшихся, что юный лидер армейцев может уйти только в топ-команду, но таких предложений в клуб пока не поступало.

Выезд еще одного московского клуба, "Динамо", в гости к нижегородской "Волге" привлекает внимание не только по футбольным причинам. В прошлом году матч с участием обеих команд на местном стадионе "Локомотив" закончился столкновениями фанатов со служителями правопорядка. Завтрашняя встреча покажет, сумели ли нижегородские власти извлечь необходимые уроки из скандального инцидента.

Одной из команд, для которых матч в стартовом туре чемпионата не будет первым в сезоне наряду с "Зенитом" и "Рубином", игравшим за Суперкубок, является "Анжи". Вчера махачкалинский клуб начал выступление в Лиге Европы. Матч в рамках второго квалификационного раунда против венгерского "Гонведа", состоявшийся в подмосковном Раменском, завершился уже после подписания в печать. В его преддверии наставник "Анжи" Гус Хиддинк выражал обеспокоенность формой подопечных, а ведь уже в воскресенье Самуэлю Это’О и компании предстоит домашняя встреча с амбициозной "Кубанью".

Сборная России

Продолжаются переговоры с главным кандидатом на должность тренера нашей сборной Фабио Капелло. Любую информацию, появившуюся до их завершения, РФС в специальном заявлении призвал считать несоответствующей действительности. Однако некоторые детали все равно становятся известными широкой публике. Так агент Шуми Бабаев, участвующий в переговорах, рассказал, что Капелло намерен в отличие от своих предшественников много времени проводить в России и в течение нескольких месяцев собирается выучить русский язык, в чем ему поможет специально нанятый репетитор.

Спорт Футбол Чемпионат России Чемпионат России по футболу - 2012/2013