Новости

20.07.2012 00:15
Рубрика: Спорт

Цвет успеха

Россиян в Лондоне объединит не только форма
Знаменитая конькобежка, олимпийская чемпионка, а ныне общественный и политический деятель Светлана Журова считает, что наши спортсмены и болельщики должны сделать шаг навстречу.

Накануне отъезда Светланы Журовой в Лондон с ней, являющейся сейчас в Совете Федерации представителем Федерального Собрания РФ от правительства Кировской области, побеседовал корреспондент "РГ".

На какое количество медалей мы можем рассчитывать, и сколько из них будет золотых?

Светлана Журова: Вы знаете, говорить так - сколько, какие? - по-моему, неправильно. Любая медаль хороша. Она же наша, российская. Мы каждой награде должны радоваться - даже если это не золотая медаль, а серебряная или бронзовая. Не хочу предвосхищать, но надеюсь, что в тройку сильнейших сборных в общекомандном зачете мы войдем. Основой "золотого запаса", думаю, станут для нас легкая атлетика, плавание и гимнастика.

В новой форме опять доминирует красный цвет...

Светлана Журова: В Турине в 2006 году, когда я выигрывала, мой комбинезон был абсолютно красный. Помню, раньше многие девчонки не надевали красные костюмы, считали, что этот цвет полнит. А я была девочкой худенькой, и мне всегда доставался красный комбинезон. Мне было не стыдно, наоборот - очень приятно выступать в таком комбинезоне. Я всегда выигрывала в нем. Я проанализировала: когда как-то давно выходила на стадион в костюмах другого цвета, то терпела неудачу.

В российскую олимпийскую одежду облачаются не только спортсмены, но и болельщики. 

Светлана Журова: И это очень хорошо. Приятно, когда смотришь на трибуны и понимаешь: это россияне, они болеют за тебя. Силы сразу прибавляются. Вообще, я думаю, свои зрители должны поддерживать спортсменов всегда. Помните, как было со многими футбольными командами на Евро? Болельщики пели гимн вместе с командой, пусть и проигравшей: они были единым целым. Мне кажется, нашим болельщикам и спортсменам нужно сделать шаг навстречу друг другу.

А за кого будете болеть особенно?

Светлана Журова: За всех наших. Но хочу, в частности, чтобы победила Мария Шарапова, российская теннисистка заслужила это.    

Спорт Олимпийские игры