Новости

29.09.2012 12:53
Рубрика: Спорт

Стартовали "Кавказские игры"

Текст: Елена Брежицкая (Кабардино-Балкария)
Фестиваль собрал в столице Кабардино-Балкарии около полутора тысяч участников из всех субъектов СКФО. Соревнования проходят на лучших спортивных площадках Нальчика - в открывшемся накануне универсальном спортивном комплексе и на республиканском стадионе "Спартак", который находится в центре города и вмещает около 15 тысяч зрителей.

А на расположенной неподалеку площади Абхазии развернуты национальные подворья народов Северного Кавказа. Здесь проходят концертные программы, шоу-показы национальных костюмов, этнографические выставки республиканских музеев, открыты экспозиции произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, работают национальные кухни. Помощь организаторам фестиваля оказывают более 100 добровольцев.

Спортивная часть фестиваля состоит из 18 видов спорта, четыре из которых являются командными: настольный теннис, перетягивание каната, волейбол и эстафета. Остальные 14 - личные состязания: бег на 100 метров, армрестлинг, шахматы, борьба на поясах, лазание по канату, толкание ядра, передвижение на ходулях, перенос тяжести на дистанцию, поднятие тяжести, прыжки на одной ноге, прыжковое двоеборье, силовое троеборье, стрельба из лука и бег по пересеченной местности.

Накануне спортивный "тон" играм задали предварительные соревнования по настольному теннису и шахматам. Первых участников спортивного форума принимал новый универсальный спортивный комплекс, открытый в Нальчике всего месяц назад.

В настольном теннисе среди мужчин с равным счетом лидировали Денис Деманов (Кабардино-Балкария) и Вадим Скалихин (Ставропольский край). За ними следует Константин Аванесов из Дагестана. В соревнованиях среди женщин Дагестан усилиями Марьям Бамматказиевой вышел на первое место. Второй стала Ирина Битюцкая из Кабардино-Балкарии, показавшая высокий результат.

Предварительный отбор за право участия в финальной части соревнований прошли и шахматисты. После четырех туров лидировали Мажмудин Кармоков и Джамал Гедгафов из Кабардино-Балкарии. В списке лидеров за хозяевами фестиваля следует Ставропольский край. Сегодня шахматистов ожидает финальная игра из трех туров.

Надо отметить, что большая часть спортсменов, принимающих участие в состязаниях, - любители, но в некоторых видах соревнуются и профессионалы. Тем не менее оценивать всех будут одинаково строго - главным судьей фестиваля назначен Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мурат Карданов.

Итоги будут подведены ближе к вечеру. Победители получат призы и денежные вознаграждения. Завершатся игры гала-концертом мастеров искусств КБР и СКФО.

Напомним, первые игры стартовали в 2010 году районном центре Хабез Карачаево-Черкесии. Два года республика оставалась "хозяйкой" фестиваля. Спортсмены КЧР неизменно показывали лучший результат в 15 видах традиционных для Кавказа единоборств. Однако на последнем фестивале победу одержала команда Кабардино-Балкарии, которая получила право на проведение игр в этом году, а также 100 миллионов рублей на строительство спортивных объектов в регионе. По мнению главы КБР Арсена Канокова, "Кавказские игры" за два года стали одними из самых популярных и значимых спортивных мероприятий в округе:

- Это вполне закономерно, ибо фестиваль не только способствует популяризации спорта, традиций и культуры народов Северного Кавказа. Благодаря играм дух спортивного соперничества тесно переплетается с ценностями миролюбия, добра, добрососедства, межнационального сотрудничества и братства - теми качествами, которые издревле присущи нашим народам.

Тем временем

Для поддержания общественного порядка и предотвращения чрезвычайных происшествий на фестивале задействовано значительное количество сил МВД по КБР: сводные отряды полицейских из сопредельных территорий, 150 военнослужащих внутренних войск, 800 сотрудников МВД по КБР, авиаотряд МВД по КБР. С учетом оперативной обстановки утверждена многоуровневая система безопасности. Предусмотрен пропускной режим с использованием металлодетекторов и средств видеонаблюдения на площади Абхазия, стадионе "Спартак", в Зеленом театре и универсальном спорткомплексе.

Досье "РГ"

Игры были учреждены в 2010 году распоряжением правительства РФ, они проходят под патронажем заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента в СКФО Александра Хлопонина. "Кавказские игры" входят в культурную программу Олимпийских Игр 2014 года в Сочи. Помимо спортивных состязаний, в программе фестиваля немаловажную роль играют выступления самых ярких творческих коллективов Северного Кавказа.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ СКФО Кабардино-Балкария Нальчик Фото: Кубань-Кавказ